Criterium de Tarbes le 19 juin

Criterium de Tarbes 19 juin 2015

  • Nom du fichier : Outlook com
  • Taille : 4.56 Mo

Outlook com Télécharger

le Vendredi 19 juin
Le TARBES CYCLISTE COMPETITION organise le 3 ieme Critérium des Fêtes de Tarbes en 2.3.Junior. PCO
Circuit: rue LARREY - Cours GAMBETTA - rue MARECHAL FOCH - rue MOUSIS - rue LARREY 
Dossard 19h15 au café Le BRAUBAN.
Départ 20h15 circuit de 1km700 soit 80 kms
Course très animée par la qualité des coureurs mais aussi par les nombreuses primes distribuées
Le beau temps étant de la partie vous allez passer une bonne soirée
Les licenciés (et leur famille) ne participants pas à la compétition sont invités à venir nous donner un coup de main sur le circuit. Les jeunes (Cadets et plus) peuvent venir en maillot pour faire le tour du circuit avec le programme pour la prime du public
A vendredi
Geneviève

Gp de Colomier 1er Mai 2015

 

 

1 35 MOULY Adrien AS VILLEMUR 2    
2 69 METRO Achille ST GO CYCLISME COMMINGES 2    
3 61 JOLIBERT Clément AS MURET C 2    
4 1 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2    
5 58 CHATELET Nicolas TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB 3    
6 48 CERESUELA Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION 2    
7 63 TROY Arthur AS MURET C 2    
8 28 HAMEL Kévin US MONTAUBAN 2    
9 22 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE 3    
10 39 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 3    
11 16 SUGITA Akihito MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 2    
12 41 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 3    
13 59 GUY Titouan CO CARBONNE CYCLISME Jun    
14 65 LAFFONT Guillaume TEAM CYCLISTE MARTRAIS 3    
15 73 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT Jun    
16 8 MAUPILER Mathieu UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3    
17 21 TROUCHE Benjamin UV MAZAMET 2    
18 24 METRO Alex VILLENEUVE CYCLISTE Jun    
19 4 HERER Aurélien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3    
20 56 FLORANTY Victor GOURDON CYCLISME 2    
21 38 ORTEGA Ludovic VELO CLUB RODEZ 2    
22 67 MOREELS Quentin EV  BRETENOUX BIARS Jun    
23 51 LOISEAUX Marvyn TARBES CYCLISTE COMPETITION 3    
24 37 VACCHER Florian AS VILLEMUR Jun    
25 18 BRIDET Mathieu UV MAZAMET 3    
26 5 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3    
27 62 RELLIER Florimond AS MURET C 3    
28 74 LAGORCE Benoît UC CHATEAUROUX 2    
29 66 MOREELS Aymeric EV  BRETENOUX BIARS 3    
30 26 GARACH Mathieu US MONTAUBAN 3    
31 82 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3    
32 7 MARTINEAU Alexis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3    
33 30 AGUT Maxime AS VILLEMUR Jun    
34 34 MIRANDA Anthony AS VILLEMUR Jun    
35 14 SILVASI Clément INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun    
36 49 COUMET Bertrand TARBES CYCLISTE COMPETITION 2    
37 68 CLEMENT Franck ST GO CYCLISME COMMINGES 3    
38 80 BARRONCAS PEREIRA Sergio US MONTAUBAN Jun    
39 50 HUMBERT Léo TARBES CYCLISTE COMPETITION Jun    
40 23 COUSSE Tristan VILLENEUVE CYCLISTE Jun    
41 27 GARACH Nicolas US MONTAUBAN 3    
42 71 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2    
43 42 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3    
44 40 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2    
45 15 HAGIWARA Shinya MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 2    
46 57 MILLARD Kyllian MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Jun    
47 75 MENUET RANCIER Stéphane UC CHATEAUROUX 3    
48 20 COUSINIE Damien UV MAZAMET 3    
49 32 BROSSAIS Julien AS VILLEMUR Jun    
50 64 AUBAULT Cyril TEAM CYCLISTE MARTRAIS 3    
51 3 DE CARVALHO Elie UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2    
52 25 CHRISTOPHE Robin US MONTAUBAN 2    
53 53 BONZOM MERIC Quentin AC APPAMEEN Jun    
54 54 ESCAICH Oscar AC APPAMEEN Jun    
55 77 MARGARIDO Bastien VSLL CASTRES Jun    
56 12 TORNU Valentin VCU HALLUINOISE Jun    
57 60 GALLIANO Pierrick AS MURET C 3    
58 17 MORENO Theo C.POITEVIN Jun    
59 9 MONTMIRAIL Rémi UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME  

Week End Béarnais 2015 25-26 Avril 2015

  • Nom du fichier : Clt indivi final
  • Taille : 506.24 Ko

Clt indivi final Télécharger

Tour de Haute Bigorre 19 avril 2015

1 Rémi LAFFONT AC BAGNERES DE BIGORRE 2 2h28’53’’  
2 Elie DE CARVALHO UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 2h29’16’’ à 0’23’’
3 Benoit GUILLEM VC NAYAIS 3 2h29’21’’ à 0’28’’
4 MATTHIEU ETCHEBARNE SA MAULEON 2 2h29’25’’ à 0’32’’
5 Emmanuel CIBAT AC BAGNERES DE BIGORRE 2 2h29’25’’ ’’
6 Adrien MOULY AS VILLEMUR 2 2h29’26’’ à 0’33’’
7 Jordan PERRIN UC LAVEDAN PCO D1 2h29’30’’ à 0’37’’
8 Kevin LAGO UC ORTHEZIENNE 2 2h29’35’’ à 0’42’’
9 Lucas RENAULT UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 2h30’25’’ à 1’32’’
10 Philippe RUBIO FC OLORON CYCLISME 2 2h30’33’’ à 1’40’’
11 Thomas CORATGER CREUSE OXYGENE 2 2h30’33’’ ’’
12 Bastien BONNEMAYRE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 2h30’45’’ à 1’52’’
13 Sébastien DAUNES VC PAU RACING 2 2h30’59’’ à 2’06’’
14 Mathieu RICAUD AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D2 2h31’11’’ à 2’18’’
15 Xabi DE BILBAO AVIRON BAYONNAIS 2 2h31’16’’ à 2’23’’
16 Thomas ROCCO AC BAGNERES DE BIGORRE 3 2h31’36’’ à 2’43’’
17 Dorian SALVAGNA C A.C. LYON VAISE 3 2h31’38’’ à 2’45’’
18 Adrien DEJEANNE TARBES CYCLISTE COMPETITION PCO D2 2h31’38’’ ’’
19 Laurent BEZIAT UV LOURDES 3 2h31’41’’ à 2’48’’
20 Florent AUBIER UC LAVEDAN PCO D1 2h31’44’’ à 2’51’’
21 Florian MALLET ST GO CYCLISME COMMINGES 3 2h31’44’’ ’’
22 Christian GIRAUDEAU VC SALISIEN 2 2h31’45’’ à 2’52’’
23 Julien ABAUZIT CA CASTELSARRASIN 2 2h31’49’’ à 2’56’’
24 Kevin POEYMIROO PEYREHORADE SC 2 2h31’53’’ à 3’00’’
25 Stephane VERRIER VC SALISIEN 2 2h31’54’’ à 3’01’’
26 Titouan GUY CO CARBONNE CYCLISME J 2h31’59’’ à 3’06’’
27 Anthony POZZA AS VILLEMUR 3 2h32’03’’ à 3’10’’
28 DENIS GUILLOTON CYCLISME REGION POUZAUGES 2 2h32’05’’ à 3’12’’
29 Pierre CAUHAPE FC OLORON CYCLISME 2 2h32’31’’ à 3’38’’
30 Fabien CAMPAGNE VC NAYAIS 2 2h32’43’’ à 3’50’’
31 Claude BATTOUE UC LAVEDAN 3 2h32’48’’ à 3’55’’
32 Mickaël DEOBARRO TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h32’53’’ à 4’00’’
33 Frédéric CHELET VC PAU BEARN LES ISARDS PCO D2 2h33’03’’ à 4’10’’
34 Daniel MANSE AC BAGNERES DE BIGORRE 3 2h34’08’’ à 5’15’’
35 Sylvain THERON TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h34’27’’ à 5’34’’
36 Pascal DUPUY ST GO CYCLISME COMMINGES 2 2h34’32’’ à 5’39’’
37 Dominique ABADIE VC PAU BEARN LES ISARDS 3 2h34’38’’ à 5’45’’
38 Quentin CARMOUZE TARBES CYCLISTE COMPETITION J 2h34’44’’ à 5’51’’
39 Romain QUATTRUCCI UV LOURDES PCO D2 2h34’51’’ à 5’58’’
40 Thomas BRUNE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h34’53’’ à 6’00’’
41 Marvyn LOISEAUX TARBES CYCLISTE COMPETITION 3 2h35’01’’ à 6’08’’
42 Jérémie CAUBARRUS SA MAULEON 2 2h36’21’’ à 7’28’’
43 Maxime AGUT AS VILLEMUR J 2h36’36’’ à 7’43’’
44 Cyril VACHER TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h37’25’’ à 8’32’’
45 Grégory ALIAGA VC LANNEMEZAN PCO D2 2h37’40’’ à 8’47’’
46 Hugo PINTOS DUPUY AC BAGNERES DE BIGORRE J 2h37’57’’ à 9’04’’
47 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS 2 2h38’02’’ à 9’09’’
48 Sebastien LAPORTE PEYREHORADE SC 3 2h38’09’’ à 9’16’’
49 Bertrand COUMET TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 2h38’12’’ à 9’19’’
50 Thibaut JARDRY TARBES CYCLISTE COMPETITION J 2h38’49’’ à 9’56’’
51 Edouard GALLIUSSI UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO D1 2h38’53’’ à 10’00’’
52 Loïc MALGOUYRES AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D2 2h39’12’’ à 10’19’’
53 Mathieu CERESUELA TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 2h39’17’’ à 10’24’’
54 Anthony LACOSTE UC ORTHEZIENNE PCO D2 2h39’34’’ à 10’41’’
55 ALAIN FAURE CYCLISME REGION POUZAUGES 3 2h39’35’’ à 10’42’’
56 Clément AILLET CAHORS CYCLISME 3 2h41’20’’ à 12’27’’
57 Anthony MIRANDA AS VILLEMUR J 2h41’36’’ à 12’43’’
58 Cédric BELLOC UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 2h41’57’’ à 13’04’’
59 Thomas COUTURET PLAISANCE AMICALE CYCLISME PCO D2 2h42’00’’ à 13’07’’
60 Loïc SEMBRES TARBES CYCLISTE COMPETITION J 2h42’14’’ à 13’21’’
61 Bertrand PUTIGNY UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 2h42’14’’ ’’
62 ANTOINE POPPE SA MAULEON 3 2h42’29’’ à 13’36’’
63 Bastien SAMARAN VC PAU RACING 3 2h42’59’’ à 14’06’’
64 David LOCATELLI VC PAU RACING PCO D2 2h46’57’’ à 18’04’’
65 Jérémy LAFORGUE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D1 2h52’36’’ à 23’43’’
CLM
Pl Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 Elie DE CARVALHO UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 17’22’’48c  
2 Adrien MOULY AS VILLEMUR 2 17’42’’75c à 0’20’’
3 Lucas RENAULT UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 17’45’’39c à 0’23’’
4 Philippe RUBIO FC OLORON CYCLISME 2 17’53’’27c à 0’31’’
5 Thomas CORATGER CREUSE OXYGENE 2 17’53’’44c ’’
6 Rémi LAFFONT AC BAGNERES DE BIGORRE 2 17’57’’00c à 0’35’’
7 Bastien BONNEMAYRE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 18’05’’99c à 0’43’’
8 MATTHIEU ETCHEBARNE SA MAULEON 2 18’08’’31c à 0’46’’
9 Benoit GUILLEM VC NAYAIS 3 18’09’’21c à 0’47’’
10 Emmanuel CIBAT AC BAGNERES DE BIGORRE 2 18’09’’86c ’’
11 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS 2 18’17’’60c à 0’55’’
12 Sébastien DAUNES VC PAU RACING 2 18’19’’66c à 0’57’’
13 Jérémie CAUBARRUS SA MAULEON 2 18’21’’02c à 0’59’’
14 Kevin LAGO UC ORTHEZIENNE 2 18’23’’83c à 1’01’’
15 Guillaume SOULA CC MARMANDAIS 2 18’26’’24c à 1’04’’
16 Bertrand COUMET TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 18’27’’17c à 1’05’’
17 Mathieu RICAUD AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D2 18’31’’40c à 1’09’’
18 Florent AUBIER UC LAVEDAN PCO D1 18’34’’40c à 1’12’’
19 Maxime AGUT AS VILLEMUR J 18’36’’69c à 1’14’’
20 Benjamin LAPORTE UC AIRE BARCELONNE 2 18’37’’15c à 1’15’’
21 Jordan PERRIN UC LAVEDAN PCO D1 18’41’’41c à 1’19’’
22 Daniel MANSE AC BAGNERES DE BIGORRE 3 18’46’’15c à 1’24’’
23 Florian ESTABES AS VILLEMUR 3 18’46’’98c ’’
24 Ludovic LAFARGUE UC ORTHEZIENNE 2 18’50’’70c à 1’28’’
25 Grégory BOARIN AS VILLEMUR 2 18’53’’25c à 1’31’’
26 Anthony POZZA AS VILLEMUR 3 18’53’’53c ’’
27 Jérôme DELOUVEE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D1 18’53’’99c ’’
28 Quentin CARMOUZE TARBES CYCLISTE COMPETITION J 18’55’’13c à 1’33’’
29 Cyril VACHER TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 18’56’’00c à 1’34’’
30 Thomas ROCCO AC BAGNERES DE BIGORRE 3 18’56’’50c ’’
31 Dorian SALVAGNA C A.C. LYON VAISE 3 18’58’’47c à 1’36’’
32 Adrien DEJEANNE TARBES CYCLISTE COMPETITION PCO D2 18’58’’75c ’’
33 Laurent BEZIAT UV LOURDES 3 19’01’’44c à 1’39’’
34 Marvyn LOISEAUX TARBES CYCLISTE COMPETITION 3 19’02’’96c à 1’40’’
35 Sébastien GAUX TEAM GRAND SUD OUEST PCO D1 19’03’’19c à 1’41’’
36 Florian MALLET ST GO CYCLISME COMMINGES 3 19’04’’60c à 1’42’’
37 Sylvain THERON TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 19’05’’95c à 1’43’’
38 Frédéric CHELET VC PAU BEARN LES ISARDS PCO D2 19’06’’68c à 1’44’’
39 Stephane VERRIER VC SALISIEN 2 19’07’’33c à 1’45’’
40 Bertrand PUTIGNY UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 19’09’’76c à 1’47’’
41 Dominique ABADIE VC PAU BEARN LES ISARDS 3 19’09’’99c ’’
42 Thibaut JARDRY TARBES CYCLISTE COMPETITION J 19’10’’00c à 1’48’’
43 Pascal DUPUY ST GO CYCLISME COMMINGES 2 19’10’’99c ’’
44 ARNAUD MAUBEC VC PAU BEARN LES ISARDS 2 19’12’’26c à 1’50’’
45 Kevin POEYMIROO PEYREHORADE SC 2 19’13’’80c à 1’51’’
46 Christian GIRAUDEAU VC SALISIEN 2 19’14’’34c à 1’52’’
47 Edouard GALLIUSSI UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO D1 19’14’’35c ’’
48 CHARLY PAGOTTO TARBES CYCLISTE COMPETITION 3 19’15’’03c à 1’53’’
49 Loïc SEMBRES TARBES CYCLISTE COMPETITION J 19’17’’48c à 1’55’’
50 Julien BROSSAIS AS VILLEMUR J 19’18’’74c à 1’56’’
51 Titouan GUY CO CARBONNE CYCLISME J 19’19’’47c à 1’57’’
52 Thomas BRUNE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 19’24’’03c à 2’02’’
53 ANTOINE POPPE SA MAULEON 3 19’24’’35c ’’
54 DENIS GUILLOTON CYCLISME REGION POUZAUGES 2 19’25’’26c à 2’03’’
55 Julien ABAUZIT CA CASTELSARRASIN 2 19’27’’26c à 2’05’’
56 Christophe LIBERGE FC OLORON CYCLISME 2 19’28’’79c à 2’06’’
57 Romain QUATTRUCCI UV LOURDES PCO D2 19’29’’08c à 2’07’’
58 Jérémy DIDIER AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D1 19’30’’01c à 2’08’’
59 Mathieu CERESUELA TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 19’32’’74c à 2’10’’
60 Aurélien HERER UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 19’35’’25c à 2’13’’
61 Clément AILLET CAHORS CYCLISME 3 19’35’’75c ’’
62 Julien BONNIN TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 19’48’’29c à 2’26’’
63 Loïc MALGOUYRES AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D2 19’50’’21c à 2’28’’
64 Xabi DE BILBAO AVIRON BAYONNAIS 2 19’50’’44c ’’
65 Pierre CAUHAPE FC OLORON CYCLISME 2 19’51’’33c à 2’29’’
66 Grégory ALIAGA VC LANNEMEZAN PCO D2 19’54’’20c à 2’32’’
67 Anthony LACOSTE UC ORTHEZIENNE PCO D2 19’55’’79c à 2’33’’
68 ALAIN FAURE CYCLISME REGION POUZAUGES 3 19’56’’05c à 2’34’’
69 Hugo PINTOS DUPUY AC BAGNERES DE BIGORRE J 19’57’’68c à 2’35’’
70 Mathieu MAUPILER UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 19’58’’66c à 2’36’’
71 Matthieu FOSSARD ABADIE UC LAVEDAN PCO D2 19’59’’77c à 2’37’’
72 Anthony MIRANDA AS VILLEMUR J 19’59’’86c ’’
73 Fabien CAMPAGNE VC NAYAIS 2 20’03’’18c à 2’41’’
74 David LOCATELLI VC PAU RACING PCO D2 20’03’’60c ’’
75 Sebastien LAPORTE PEYREHORADE SC 3 20’05’’31c à 2’43’’
76 Claude BATTOUE UC LAVEDAN 3 20’08’’48c à 2’46’’
77 Mickaël DEOBARRO TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 20’13’’68c à 2’51’’
78 Thomas COUTURET PLAISANCE AMICALE CYCLISME PCO D2 20’15’’10c à 2’53’’
79 Julien CAUBARRUS SA MAULEON 3 20’17’’71c à 2’55’’
80 Cédric BELLOC UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 20’20’’53c à 2’58’’
81 FABIEN FERRIERE UC ORTHEZIENNE 3 20’24’’49c à 3’02’’
82 Fabien HONDARRAGUE UC ORTHEZIENNE 3 20’30’’65c à 3’08’’
83 William TEYSSIE UC LAVEDAN PCO D2 20’31’’60c à 3’09’’
84 Léo HUMBERT TARBES CYCLISTE COMPETITION J 20’45’’71c à 3’23’’
85 James STEVENS TARBES CYCLISTE COMPETITION J 20’54’’86c à 3’32’’
86 Fabien SOUVERVILLE PLAISANCE AMICALE CYCLISME PCO D2 20’55’’44c à 3’33’’
87 Sébastien BEROT GAY AC BAGNERES DE BIGORRE J 20’57’’00c à 3’35’’
88 Bastien SAUTHIER UC LAVEDAN 2 21’10’’86c à 3’48’’
89 Bastien SAMARAN VC PAU RACING 3 21’14’’35c à 3’52’’
90 Jérémy LAFORGUE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D1 21’21’’32c à 3’59’’
91 Françis ABADIE VC PAU BEARN LES ISARDS PCO D1 21’28’’33c à 4’06’’
92 Maxime CRAMPE UC LAVEDAN J 21’49’’94c à 4’27’’
93 Bernard RUELLAND AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D1 22’01’’51c à 4’39’’
94 Clément SABALCAGARAY CAHORS CYCLISME PCO D2 22’09’’29c à 4’47’’
LIGNE
Pl. Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 Jordan PERRIN UC LAVEDAN PCO D1 2h10’49’’  
2 Rémi LAFFONT AC BAGNERES DE BIGORRE 2 2h10’56’’ à 0’07’’
3 Benoit GUILLEM VC NAYAIS 3 2h11’12’’ à 0’23’’
4 Kevin LAGO UC ORTHEZIENNE 2 ’’ ’’
5 Emmanuel CIBAT AC BAGNERES DE BIGORRE 2 2h11’16’’ à 0’27’’
6 MATTHIEU ETCHEBARNE SA MAULEON 2 2h11’17’’ à 0’28’’
7 Xabi DE BILBAO AVIRON BAYONNAIS 2 2h11’26’’ à 0’37’’
8 Adrien MOULY AS VILLEMUR 2 2h11’44’’ à 0’55’’
9 Elie DE CARVALHO UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 2h11’54’’ à 1’05’’
10 Julien ABAUZIT CA CASTELSARRASIN 2 2h12’22’’ à 1’33’’
11 Christian GIRAUDEAU VC SALISIEN 2 2h12’31’’ à 1’42’’
12 Philippe RUBIO FC OLORON CYCLISME 2 2h12’40’’ à 1’51’’
13 Fabien CAMPAGNE VC NAYAIS 2 ’’ ’’
14 Bastien BONNEMAYRE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 ’’ ’’
15 Sébastien DAUNES VC PAU RACING 2 ’’ ’’
16 DENIS GUILLOTON CYCLISME REGION POUZAUGES 2 ’’ ’’
17 Kevin POEYMIROO PEYREHORADE SC 2 ’’ ’’
18 Mathieu RICAUD AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D2 ’’ ’’
19 Titouan GUY CO CARBONNE CYCLISME J ’’ ’’
20 Florian MALLET ST GO CYCLISME COMMINGES 3 ’’ ’’
21 Mickaël DEOBARRO TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 ’’ ’’
22 Thomas CORATGER CREUSE OXYGENE 2 ’’ ’’
23 Adrien DEJEANNE TARBES CYCLISTE COMPETITION PCO D2 ’’ ’’
24 Thomas ROCCO AC BAGNERES DE BIGORRE 3 ’’ ’’
25 Laurent BEZIAT UV LOURDES 3 ’’ ’’
26 Dorian SALVAGNA C A.C. LYON VAISE 3 ’’ ’’
27 Pierre CAUHAPE FC OLORON CYCLISME 2 ’’ ’’
28 Claude BATTOUE UC LAVEDAN 3 ’’ ’’
29 Lucas RENAULT UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
30 Stephane VERRIER VC SALISIEN 2 2h12’47’’ à 1’58’’
31 Anthony POZZA AS VILLEMUR 3 2h13’10’’ à 2’21’’
32 Florent AUBIER UC LAVEDAN PCO D1 ’’ ’’
33 Frédéric CHELET VC PAU BEARN LES ISARDS PCO D2 2h13’57’’ à 3’08’’
34 Sylvain THERON TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h15’22’’ à 4’33’’
35 Romain QUATTRUCCI UV LOURDES PCO D2 ’’ ’’
36 Daniel MANSE AC BAGNERES DE BIGORRE 3 ’’ ’’
37 Pascal DUPUY ST GO CYCLISME COMMINGES 2 ’’ ’’
38 Thomas BRUNE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h15’29’’ à 4’40’’
39 Dominique ABADIE VC PAU BEARN LES ISARDS 3 ’’ ’’
40 Quentin CARMOUZE TARBES CYCLISTE COMPETITION J 2h15’49’’ à 5’00’’
41 Marvyn LOISEAUX TARBES CYCLISTE COMPETITION 3 2h15’59’’ à 5’10’’
42 Grégory ALIAGA VC LANNEMEZAN PCO D2 2h17’46’’ à 6’57’’
43 Jérémie CAUBARRUS SA MAULEON 2 2h18’00’’ à 7’11’’
44 Hugo PINTOS DUPUY AC BAGNERES DE BIGORRE J ’’ ’’
45 Maxime AGUT AS VILLEMUR J ’’ ’’
46 Sebastien LAPORTE PEYREHORADE SC 3 2h18’04’’ à 7’15’’
47 Cyril VACHER TEAM GRAND SUD OUEST PCO D2 2h18’29’’ à 7’40’’
48 Loïc MALGOUYRES AC BAGNERES DE BIGORRE PCO D2 2h19’22’’ à 8’33’’
49 Edouard GALLIUSSI UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO D1 2h19’39’’ à 8’50’’
50 ALAIN FAURE CYCLISME REGION POUZAUGES 3 ’’ ’’
51 Thibaut JARDRY TARBES CYCLISTE COMPETITION J ’’ ’’
52 Anthony LACOSTE UC ORTHEZIENNE PCO D2 ’’ ’’
53 Bertrand COUMET TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 2h19’45’’ à 8’56’’
54 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS 2 ’’ ’’
55 Mathieu CERESUELA TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 ’’ ’’
56 Anthony MIRANDA AS VILLEMUR J 2h21’37’’ à 10’48’’
57 Cédric BELLOC UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
58 Clément AILLET CAHORS CYCLISME 3 2h21’45’’ à 10’56’’
59 Thomas COUTURET PLAISANCE AMICALE CYCLISME PCO D2 ’’ ’’
60 Bastien SAMARAN VC PAU RACING 3 ’’ ’’
61 Loïc SEMBRES TARBES CYCLISTE COMPETITION J 2h22’57’’ à 12’08’’
62 ANTOINE POPPE SA MAULEON 3 2h23’05’’ à 12’16’’
63 Bertrand PUTIGNY UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
64 David LOCATELLI VC PAU RACING PCO D2 2h26’54’’ à 16’05’’
65 Jérémy LAFORGUE TEAM GRAND SUD OUEST PCO D1 2h31’15’’ à 20’26’’

Tour du pays d'Orthe (12/04)



Piste Tarbes du 04/04

 

Classements

Dax La Chalosse le 21 mars 2015

Imgp8443 Imgp8422 1
Imgp8422 1 Imgp8418 1

Photo: Véronique Thiebaut https://plus.google.com/photos/113152789048570907270/albums/6129496439520859505?banner=pwa

Clt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps
  1  .84  QUEYRET Maxime             ANGOULEME VC             S2*   2h35m10
  2  .87  ALLIN Antoine              ENTENTE CYCLISTE 3 M     JU*   2h35m18
  3  112  GALY Remy                  CC MARMANDE 47           S2    2h35m32
  4  .90  NAVARRO Corentin           VC LA POMME MARSEILLE    JU*   2h35m41
  5  .18  MARIE David                GUIDON ST MARTINOIS      S2    2h35m41
  6  .86  TRANCOU Dylan              TEAM CYCLISTE CHATEAUBE  S2*   2h35m55
  7  .13  POEYMIROO Kevin            PEYREHORADE SC           S2    2h35m55
  8  .34  BIHEL Romain               TEAM FRAGUES C GUEREAU   S3    2h35m55
  9  .49  BONNAMOUR Yann             US BOUSCATAISE           S3    2h35m55
10  .72  VERRIER Stephane           VC SALISIEN              S2*   2h35m55
11  ..9  SARNIGUET Pierre           UC AIRE BARCELONNE       S3*   2h35m55
12  .70  CAMPAGNE Fabien            VC NAYAIS                S2*   2h35m55
13  .92  BONNEMAYRE Bastien         US COLOMIERS             S2    2h35m55
14  .79  DE TARDE Francois          VS NARBONNAIS            S2*   2h35m55
15  ..8  LAPORTE Benjamin           UC AIRE BARCELONNE       S2*   2h35m55
 
40  109  COUMET Bertrand            TARBES CYCLISTE COMPETI  S2    2h35m55
 
67  110  THIEBAUT Wilfried          TARBES CYCLISTE COMPETI  S2    2h35m55
 

Tarnos 15 mars 2015

Screenshot 2015 03 20 20 39 07 1

Montauban- Lafrançaise le 15 mars 2015

 

1 124 ALFONSO Thomas UV MAZAMET 2 2h38’36’’  
2 114 MOULY Adrien AS VILLEMUR 2 ’’ à 0’’
3 66 NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE Jun ’’ ’’
4 70 ROUDIERE Theo VELO SPRINT NARBONNAIS Jun ’’ ’’
5 67 ESPINASSIER Boris VELO SPORT ST AFFRICAIN Jun ’’ ’’
6 5 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 3 ’’ ’’
7 8 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 3 ’’ ’’
8 62 FINOS Alexandre US FRONTON Jun ’’ ’’
9 23 TARTIE Pierre US MONTAUBAN 2 ’’ ’’
10 4 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 3 ’’ ’’
11 115 COLL Yoan BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 ’’ ’’
12 113 BOARIN Grégory AS VILLEMUR 2 ’’ ’’
13 76 LOUBEAU Guillaume ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC 3 ’’ ’’
14 118 CORATGER Thomas CREUSE OXYGENE 2 ’’ ’’
15 127 CARRE Benjamin VC MONTOIS 2 ’’ ’’
16 122 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 ’’ ’’
17 121 COUMET Bertrand TARBES CYCLISTE COMPETITION 2 ’’ ’’
18 128 ROUMAGNAC Aurélien VC PAYS DE LANGON 2 ’’ ’’
19 158 THERON Sylvain TEAM GRAND SUD OUEST P-OP ’’ ’’
20 120 DUPUY Pascal ST GO CYCLISME COMMINGES 2 ’’ ’’
21 108 LAPANDERIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS 3 ’’ ’’
22 46 YGRIE Théo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun ’’ ’’
23 134 RULIER Sebastien VELO SPRINT NARBONNAIS 2 ’’ ’’
24 132 DE TARDE Francois VELO SPRINT NARBONNAIS 2 ’’ ’’
25 39 ALBERT Lucas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Jun ’’ ’’
26 53 MONCASSIN Maxence INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
27 56 SIVAKOV Pavel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
28 19 GARACH Nicolas US MONTAUBAN 3 ’’ ’’
29 92 HEMART Guillaume ST GO CYCLISME COMMINGES 3 ’’ ’’
30 86 BARRERE Thierry GUIDON AGENAIS 3 ’’ ’’
31 109 VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3 ’’ ’’
32 48 AMESTOY Xabi INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
33 2 AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN Jun ’’ ’’
34 72 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE Jun ’’ ’’
35 57 ROSSINI Quentin LAVAUR VELO CLUB Jun ’’ ’’
36 133 PERELLO Jerome VELO SPRINT NARBONNAIS 2 ’’ ’’
37 81 COLLET Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE 3 ’’ ’’
38 99 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
39 119 CRON Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 ’’ ’’
40 165 MARTY Damien V.C.LA POMME MARSEILLE 2 ’’ ’’
41 78 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 3 ’’ ’’
42 71 COUSSE Tristan VILLENEUVE CYCLISTE Jun ’’ ’’
43 126 SOUTADE Thibault VC LAISSAC 2 ’’ ’’
44 9 MALBREIL Thibault CA CASTELSARRASIN Jun ’’ ’’
45 1 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN 2 ’’ ’’
46 116 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2 ’’ ’’
47 123 DE CARVALHO Elie UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2 ’’ ’’
48 110 PAGES Yoan VELO SPORT ST AFFRICAIN 3 ’’ ’’
49 105 RENAULT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
50 156 MOUYSSET Anthony TEAM 12 P-OP ’’ ’’
51 75 POZZA Anthony AS VILLEMUR 3 ’’ ’’
52 163 CARR  Simon AJCHVA-LIMOUX Jun ’’ ’’
53 112 TROY Arthur AS MURET C 2 ’’ ’’
54 32 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT Jun ’’ ’’
55 7 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN Jun ’’ ’’
56 79 IGNACE Alain CC MARMANDAIS 3 ’’ ’’
57 130 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2 ’’ ’’
58 98 BRESSOLIS Laurent U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3 ’’ ’’
59 3 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 3 ’’ ’’
60 38 VACCHER Florian AS VILLEMUR Jun ’’ ’’
61 125 TROUCHE Benjamin UV MAZAMET 2 ’’ ’’
62 104 PUTIGNY Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
63 97 CHATELET Nicolas TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB 3 ’’ ’’
64 147 PILLET Emmanuel ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC P-OP ’’ ’’
65 107 COUSINIE Damien UV MAZAMET 3 ’’ ’’
66 167 CATHALA Vincent VC  LAISSAC 3 ’’ ’’
67 50 DIAGNE Lucas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
68 103 MILLET Maxime UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
69 33 SZEWE Loïc ALBI VELO SPORT Jun ’’ ’’
70 40 GUY Titouan CO CARBONNE CYCLISME Jun ’’ ’’
71 131 ORTEGA Ludovic VELO CLUB RODEZ 2 ’’ ’’
72 162 PENDERY Andrew VELO SPORT CASTELNAUDARY P-OP ’’ ’’
73 166 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 ’’ ’’
74 90 CLEMENT Franck ST GO CYCLISME COMMINGES 3 ’’ ’’
75 60 JARDRY Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION Jun ’’ ’’
76 47 LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS Jun ’’ ’’
77 49 CUEFF Robin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
78 141 RAIMONDO Pierre Alain AC APPAMEEN P-OP ’’ ’’
79 20 HAMEL Kévin US MONTAUBAN 2 ’’ ’’
80 26 GAYRAL Mickaël VELO SPORT MONTALBANAIS P-OP ’’ ’’
81 157 ROUMAGNAC Cyril TEAM 12 P-OP ’’ ’’
82 12 ROUX Arthur CA CASTELSARRASIN Jun ’’ ’’
83 148 SALVET Marc CAHORS CYCLISME P-OP ’’ ’’
84 NC          
85 NC          
87 64 ALAUX Robin UV MAZAMET Jun ’’ ’’
88 146 MARTINS Dimitri ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC P-OP ’’ ’’
89 84 GUEDON Vincent CYCLO CLUB RIVESALTES 3 ’’ ’’
90 6 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3 ’’ ’’
91 100 COMBALIE Frédéric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
92 28 BONZOM MERIC Quentin AC APPAMEEN Jun ’’ ’’
93 83 VACCHER Fabien CO CARBONNE CYCLISME 3 ’’ ’’
94 42 AUSSEL Julien GOURDON CYCLISME Jun ’’ ’’
95 85 ANCAUSSE Cyril GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 ’’ ’’
96 82 FABRE William CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN 3 ’’ ’’
97 55 SILVASI Clément INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
98 51 FREZOULS Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
99 18 GARACH Mathieu US MONTAUBAN 3 ’’ ’’
100 10 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN Jun ’’ ’’
101 101 MALON Hugo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3 ’’ ’’
102 13 BEAUFILS Pierre MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Jun ’’ ’’
103 15 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 FS ’’ ’’
104 143 LE BRIS William AS CARCASSONNE CYCLISTE P-OP ’’ ’’
105 106 ALAUX Corentin UV MAZAMET 3 ’’ ’’
106 106 ALAUX Corentin UV MAZAMET 3 ’’ ’’
107 52 LEPORC Elian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun ’’ ’’
108 58 LAFORET GISCLARD Guillaume ST JUERY OLYMPIQUE Jun ’’ ’’
109 16 MILLARD Kyllian MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 Jun ’’ ’’
110 43 CAZABAN Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun ’’ ’’
111 139 GALLIUSSI Edouard UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME P-OP ’’ ’’
112 87 LARRIEU Gautier GUIDON DECAZEVILLOIS 3 ’’ ’’

Salies - Arzacq le 14 mars 2015

 

1 108 OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN
2 65 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
3 47 LATREILLE Ayrton UC AIRE BARCELONNE...
4 17 DOLET Theo US  DACQUOISE
5 92 GALY Remy CC MARMANDAIS
6 100 PERRIN Jordan UC LAVEDAN
7 50 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE
8 38 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
9 40 GUILLEM Benoit VC NAYAIS
10 4 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN
11 22 ETCHEBARNE MATTHIEU SA MAULEON
12 115 GOSSARD Maxime VC LA POMME MARSEILLE
13 103 LAGNET Gari VC TARNOS
14 62 CIBAT Emmanuel AC BAGNERES DE BIGORRE
15 59 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC
16 37 LIBERGE Christophe FC OLORON CYCLISME
17 95 BATTOUE Claude UC LAVEDAN
18 91 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS
19 43 BENQUET Maxime UC AIRE BARCELONNE
20 83 CARLET Pierre VC PAU BEARN LES ISARDS
21 31 DE BILBAO Xabi AVIRON BAYONNAIS
22 25 FOULON Dorian URT VELO 64
23 28 ARAMENDI Dorian AVIRON BAYONNAIS
24 77 CERESUELA Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION
25 8 VERRIER Stephane VC SALISIEN
26 104 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS
27 39 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS
28 84 CHELET Frédéric VC PAU BEARN LES ISARDS
29 101 TEYSSIE William UC LAVEDAN
30 13 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE
 

GP d'Orthez 8 mars 2015

 

11043409 10206048178547411 4688742423337370369 o 1

 

  1. BARTHE Cyril - Cercle Aquitaine
  2. LEFEBVRE Aurelien - VC Tarnos
  3. RUBIO Philippe - FC Oloron Cyclisme
  4. LAGO Kévin - UC Orthézienne
  5. DE BILBAO Xabi - Aviron Bayonnais
  6. MAUBEC Arnaud - VC Pau Béarn les Isards
  7. LAGNET Gari - VC Tarnos
  8. BONNEMAYRE Bastien - US Colomiers Cyclisme
  9. COURTOIS Sylvain - Aviron Bayonnais
  10. CIBAT Emmanuel - AC Bagnères-de-Bigorre
  11. ABADIE Dominique - VC Pau Béarn les Isards
  12. BRIEZ Julien - VC Tarnos
  13. CARLET Pierre - VC Pau Béarn les Isards
  14. GIRAUDEAU Christian - VC Salisien
  15. FOULON Dorian - Urt Vélo 64
  16. LIBERGE Christophe - FC Oloron Cyclisme
  17. DOLET Théo - US Dacquoise
  18. BOUVERET Antoine - Stade Montois Cyclisme
  19. GUILLEM Benoît - VC Nayais
  20. COUMET Bertrand - Tarbes Cycliste Compétition
  21. BOLOTA Julien - Cycling Gélos Sport
  22. PARREL Nicolas - LVC Tonneins
  23. DELALAIRE Jason - Martigues Sport Cyclisme
  24. LATREILLE Ayrton - UC Aire Barcelonne
  25. RICAUD Mathieu - AC Bagnères-de-Bigorre
  26. MILLET Maxime - US Colomiers Cyclisme
  27. CARMOUZE Quentin - Tarbes Cycliste Compétition
  28. DARBO Christophe - US Dacquoise
  29. SARTHOU Gratien - US Dacquoise
  30. BATTOUE Claude - UC Lavedan
  31. ...
  32. PESSIN Jérôme - VC Pau Racing
  33. POEYMIROO Kévin - Peyrehorade SC
  34. MARIE David - Guidon Saint Martinois
  35. RECONDO Clément - SC de Serres Castet
  36. BEZIAT Laurent - UV Lourdes
  37. COTHIAS FAURE Gaspard - UC Pau Pyrénées
  38. NUNES Fabien - UC Orthézienne
  39. THIEBAUT Wilfried - Tarbes Cycliste Compétition
  40. METRO Achille - Saint Go Cyclisme Comminges
  41. PERRIN Jordan - UC Lavedan
  42. BELLOC Cédric - US Colomiers Cyclisme
  43. BOCK Benoît - VC Salisien
  44. ESTAY Anthony - Grinta Team
  45. LAPOUBLADE Baptiste - Aviron Bayonnais
  46. GUIRLE Arnaud - Aviron Bayonnais
  47. FAVA Tristan - Peyrehorade SC
  48. LAPORTE Benjamin - UC Aire Barcelonne
  49. LOISEAUX Marvyn - Tarbes Cycliste Compétition
  50. CHELET Frédéric -  VC Pau Béarn les Isards
  51. HOLSTEIN David - VC Nayais
  52. DUBREUIL Luc - Stade Montois Cyclisme
  53. RENAULT Lucas - US Colomiers Cyclisme
  54. MILLON Cédric - La Bicyclette de Maure
  55. QUATTRUCCI Romain - UV Lourdes
  56. DELMAS Vincent - VC Tarnos
  57. MOUCHEZ Cyril - VC Montois
  58. ETCHEBARNE Matthieu - SA Mauléon
  59. CASANOVA Christophe - UC Aire Barcelonne
  60. DUPUY Pascal - Saint Go Cyclisme Comminges
  61. FERRIERE Fabien - UC Orthézienne
  62. LASPLACES Mathieu - Peyrehorade SC
  63. DAUNES Sébastien - VC Pau Racing
  64. CAUHAPE Pierre - FC Oloron Cyclisme
  65. CAMPAGNE Fabien - VC Nayais
  66. POPPE Antoine - SA Mauléon
  67. TEYSSIE William - UC Lavedan
  68. MANSE Daniel - AC Bagnères-de-Bigorre
  69. CAYRE Patrick - UC Lavedan
  70. DUGAST Aymerick - VC Sainte Livrade
  71. LAMAISON Patrice - FC Oloron Cyclisme
  72. JARDRY Thibaut - Tarbes Cycliste Compétition
  73. VERRIER Stéphane - VC Salisien
  74. LATREILLE Maxime - UC Aire Barcelonne
  75. LE GUELAFF Christophe - UC Orthézienne
  76. LOPEZ Thomas - Aviron Bayonnais
  77. GALLO Mathieu - SA Mauléon
  78. BIGAREAULT Loris - Aviron Bayonnais
  79. SAUBION Léo - UC Orthézienne
  80. GALLIUSSI Edouard - US Colomiers Cyclisme
  81. SEMBRES Loïc - Tarbes Cyclisme Compétition
  82. CUYALA PROVENCE Bastien - UC Aire Barcelonne
  83. LACROIX Frédéric - VC Pau Racing
  84. JARDRY Willy - Tarbes Cycliste Compétition
  85. TOURNIER Jany - Stade Montois Cyclisme
  86. BISBAU Mickaël - Saint Paul Sports
  87. ARHIE Vincent - SA Mauléon
  88. BAILLY Jérémie - UC Orthézienne
  89. LAFFITTE Yannick - Peyrehorade SC
  90. POULIN Emile - VC Tarnos
  91. LAFARGUE Ludovic - UC Orthézienne
  92. LAHOUN Jérémie - Stade Montois Cyclisme
  93. DUTOUR Michel - Saint Go Cyclisme Comminges
  94. ROUSSEAU Maxime - Tarbes Cyclisme Competition
  95. CAZEMAJOU Jérôme - LVC Tonneins
  96. LEGOUPIL Guénaël - FC Oloron Cyclisme
  97. PRUDENCE Benjamin - UC Pau Pyrénées
  98. PETIT Louison - Saint Go Cyclisme Comminges
  99. ALHAITZ Damien - Stade Montois Cyclisme

 

 

Ronde du sel le 1er mars 2015

Résultats Ronde du sel FFC

Wilfried Thiebaut 15e

Quentin Carmouze 31e

Marvyn Loiseaux 35e

Bertrand Coumet 57e

Stephane Cazala 60e

Mathieu Ceresuela 63e

Maxime Rousseau 85e

Thibaut Jardry 94e

Willy Jadry 95e

Imgp752911021235 431936933631545 8504214065225497745 n10505489 431939640297941 4188013103666995860 nImgp7582Imgp7535Imgp7554

 

 


 

 

Img 8172

 

Stage en Espagne du TCC

 

du 7 au 14 février à Platja d'Aro 

 

 

 

 

Championnat de france de cyclo cross ufolep à Fourmies(59)

 

Quatre de nos licenciés étaient présents

 

Quentin Carmouse 20 ème en 17/19 ans

 

Adrien Dejeanne 8 ème en 20/29 ans

 

Jo Martinez 14 ème en 40/49 ans

 

Stephane Carmouse 48 ème en 50/59 ans

 

 

 

Img 20150117 154114 

 

L'école de cyclisme, tous les samedis avec Pierre

 

 de 14 h à 16 h

 

 

 

 

Christian Larroze vainqueur en 3eme catégorie à Aramits(64)

 

Johan Martinez vainqueur à Clarac(31) en 1er catégorie

 

et Quentin Carmouze vainqueur en 2eme catégorie

 

3 victoires ce week end

 

BRAVO!!!

 

 

Cid 256d673df785444b9460118c15abb65c chris 

 

On fini l'année au lac de Sous

 

Organisation du TCC

 

Ob fcfcfc dsc00618Ob a9e639 dsc00736 

 

U F O L E P
Feuille de Résultats 
Epreuve : SOUES 28/12/2014
Organisé  par : Tarbes Cycliste Compétition
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie
1 DAVIA Xavier Béarn VTT 64 1ère
2 DEJEANNE Adrien Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
3 MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
4 BORIE Pierre Déjantés 65 65 1ère
5 OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère
6 GUINLE Alain A L Tostat 65 1ère
         
1 ANDRIEU Gérard Camarade 9 2ème
2 FOSSARD Mathieu U C Lavedan 65 2ème
3 DAULT Arnaud Déjantés 65 65 2ème
4 ESPOUY Gilles G P C C 31 2ème
5 PECONDON Eric Bouglon 47 2ème
6 CARMOUZE Quentin Tarbes Cycliste Compétition 65 2ème
7 LAUNAY Nicolas Pau Racing 64 2éme
8 DOMENE Joel J A Bordères 65 2ème
         
1 LASTISNERES Frédéric Les Enclaves 65 3ème
2 GATTONI Nicolas Roue Libre Saran 31 3ème
3 COLLIAU Thierry Avenir Bizanos 64 3ème
4 MENDIBOURE Xavier U C Lavedan 65 3ème
5 CARMOUZE Stéphane Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
6 DOLIE Michel Serre Castets 64 3ème
7 FOURCADE Lionel Béarn VTT 64 3ème
8 CHAUBARD Serge Clarac 31 3ème
9 PAPON Patrick U C Lavedan 65 3ème
10 DEBAT Christophe J A Bordères 65 3ème
11 DAFFOS David Déjantés 65 65 3ème
12 MAUDUIT Jean Michel Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
13 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65 65 3ème
14 SOLANS Pierre Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
15 LOUSTALET Jean Claude Tarnos 40 3ème
         
1 LATHELIZE Hélène Team Fun Bike 64 Fém
         
1 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat 65 15/16
         
1 FOURCADE Luca Béarn VTT 65 13/14
         

 

 

 

 


 

Deux nouveaux Champions régionaux en cyclocross ufolep

 

au Tarbes Cycliste Compétition

 

Quentin Carmouse en 17/19 ans

et Christian Larroze en 60/69 ans

 

Img 8017  Img 8022

 Erwan conanec fini 2eme en 13/14 ans

Adrien Dejeanne fini 2eme en 19/29 ens

et Johan Martinez également 2eme dans sa catégorie 40/49 ans

Maxime Larroze 3eme en 30/39 ans

Stéphane Carmouse 8eme en 50/59 ans

et Pierre Solans 5eme en 17/19 ans

 

 

 

Img 7861

 

Voici nos 4 nouveaux champions départementaux

 

de Cyclo Cross UFOLEP

 

Erwan Conanec en 13/14 ans

Quentin Carmouse en 17/19 ans

Adrien Dejeanne en 20/29 ans

Christian Larroze en 60/69 ans

Félicitations à eux 4 et tous les autres participants du TCC qui ont concouru aujourd'hui

sur le très beau parcours de Loures Barousse.

 

 

 

 

Tostat nocturne du15/11/2014

Victoire de Christian Larroze  en 3eme catégorie

et de Erwan Conanec en minime

11 de nos licenciés étaient présent à Tostat

C'est ainsi que nous gagnons le trophée Souvenir Claude GUINLE

Img 0215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eslourenties

Cyclo cross Ufolep 11/11/2014

 

 

MInimes: Victoire de Erwan Conanec

Féminines: 2eme place de Céline Meilhan

Séniors 1er Catégorie 2eme place d'Adrien Dejeanne

étaient également présent Stéphane Carmouse, Johan Martinez

 

 

 

 


 Img 0049

Victoire de Adrien Dejeanne

à Lau Balagnas en 2eme catégorie

 

 

 

 Dimanche 12 octobre à STE BAZEILLE (47) 

en UFOLEP

 

VICTOIRE de Charles

 

Franck 12éme

 

Trés belle victoire pour la derniére course sur route  avec prés de 60 coureurs au départ.

 

 

11éme victoire pour la section UFOLEP

 

 


 

 

OUVERTURE DE LA SAISON CYCLOROSS / VTT UFOLEP

DIMANCHE 12 OCTOBRE A CHIS

 

 


 

 

DIMANCHE 5 OCTOBRE 2014

 

BARBAZAN DEBAT

A la Salle des fêtes

Rando vtt LA DAV VTT

 

Voir site http://www.o65.fr/davvtt/

 


 

 

 Cyclosportive La Tarbaise le dimanche 28 septembre

voir site http://tcrando.free.fr/

classements 70km      http://www.ats-sport.com/h/index.php?file=resu_affiche&id=2652-4261

classements 110km     http://www.ats-sport.com/h/index.php?file=resu_affiche&id=2652-4260

 


 

Photo de Chris Conanec.

 

 

Le 20 septembre à l’occasion du 30 éme anniversaire du Vélodrome de Tarbes (Chêne Vert) Le

Tarbes Cycliste Compétition organise une exposition photos des vélodromes Tarbais de 1893 à

nos jours et une compétition piste interrégion.

 


 

Soues 2014

Le comité départemental olympique et sportif organise la 9e fête du sport

santé, bien-être en famille, le dimanche 7 septembre au lac de Soues.

NOTRE CLUB SERA REPRESENTE


 


Samedi 6 septembre à REANS en UFOLEP

 

VICTOIRE de Charles

 

Pierre 10éme

 

10éme victoire pour la section UFOLEP


 

DIMANCHE 31 AOUT à ANDREST

en UFOLEP

 

Pascal,Charles,Nicolas,Pierre Jean Michel, Franck

et Christophe S au peloton


 

Samedi 30 aout à BORDERES en UFOLEP

 

VICTOIRE de Jean MICHEL

 

Pierre, Nicolas, Christophe S, Pascal, Charles,

Christophe C, Adrien, Stéphane et Jean Paul au peloton

 

9éme victoire pour la section UFOLEP

 

 

 


 

En aout la section UFOLEP à participer

activement au calendrier régionnal

Riscle, Pontacq, Morlanne, Ychoux, Longages, Madiran, Saubion, Cantaous et Houeillère

Aucunes victoires mais pas mal de places d'honneur................

 


 

Samedi 9 août

Challenge Servary - Bouillac

FFC 2. 3. PCO ( espoir) jun.

Dsc 0813 Dsc 0885

 

Au général : Loic 20° Marvyn 29°

Au challenge Servary Loic termine 13°(3°des J1)

 


 

Samedi 9 août

Navarenx

FFC 2. 3. jun. PCO

Victoire de Hugo Lorenzi, TCC

Navarenx
navarenx2 Dsc 0705 800x600

 


 

Lundi 4 août

Grand Prix de la Municipalité de Trie Sur Baïse

FFC 2. 3. jun. PCO

Victoire de Stéphane Cazala, TCC

résultat: http://www.mpy-ffc.com/?article696

Imgp4874

 



Dimanche 3 Aout

Prix des Fêtes d'Orriule

Victoire de Hugues Ané

FFC 2. 3. jun. PCO, 62kms, 6 tours

Marvin, Hugo et Wilfried

gros chantier, abandons...

Imgp4424 Imgp4317


Samedi 2 Aout

Prix des Fêtes de Sévignac

FFC 2. 3. Jun. PCO, 89 kms/20 tours

Victoire de Christian Giraudeau,VC Salisien

James abandon, Loïc dans le paquet et Wilfried 17éme

résultat: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/08/victoire-de-christian-giraudeau-a-sevignacq/

 


 

DIMANCHE 27 JUILLET en UFOLEP

 

à LOUDENVIELLE

 

VICTOIRE d'Adrien , Pascal,Charles,Christian,Nicolas et Pierre au peloton

 

8éme victoire de la saison pour la section UFOLEP


 

 

DIMANCHE 13 JUILLET en UFOLEP

 

à BRETAGNE d ARMAGNAC

 

VICTOIRE de Charles , Pascal 9éme et Pierre au peloton

 

7éme victoire de la saison pour la section UFOLEP

 


Samedi 12 Juillet

48éme nocturne des fétes de la Madeleine à Mont de Marsan

Vainqueur: Mickael Vidal du Guidon St Martinois

Hugo 5éme et Meilleur Sprinter

Nocturne Madeleine 2014 085

Résultat et photos: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/07/mickael-vidal-1er-a-la-nocturne-de-la-madeleine-a-mt-de-marsan/


 

DIMANCHE 6 JUILLET à OROIX en UFOLEP

 

Charles 7éme, Pascal 11éme et Nicolas abandon.

 


 

Dimanche 6 Juillet

Prix des Fêtes d'Orthevielle (40)

FFC 2. 3. Juniors, PCO, 70 partants, 81kms en 30 tours

Vainqueur: Alexis Diligeart du CC Périgueux

Hugo 8 éme

Imgp3031 Imgp3040 Imgp2926

Marvyn, Stéphane, Wilfried dans le paquet, Loic à un tour

résultat: http://photosvelo40.blogspot.fr/2014/07/prix-des-fetes-orthevielle-40.html

résultat complet: http://ffc-aquitaine.fr/calendriers-des-epreuves-liste/363-calendriers-et-resultats-des-epreuves-route-juillet-2014


 

Samedi 5 juillet à PIERREFITE en UFOLEP

 

2 VICTOIRES

 

Adrien en 2 et Christian en 4

 

6éme victoire pour la section UFOLEP


 

 

 

LUNDI 29 JUIN NOCTURNE de LOURDES

 

en UFOLEP

 

David 11éme,Christophe 17éme,Thibault et

Paulo au peloton.


 

 

SAMEDI 27 et DIMANCHE 28 JUIN

 

TOUR DU LAVEDAN en UFOLEP

 

VICTOIRE d' Adrien au géneral puisque il remporte les 3 étapes

(monte en 2éme cat.)

Nicolas abandone sur la derniére étape

 

4éme victoire de la saison pour la section UFOLEP


 

Samedi 28 Juin

FFC Le Houga, 2. 3. Juniors , PCO, 90kms/15 tours, 60 partants

vainqueur: Vincent Flumian (CA Castelsarrasin)

Bertrand meilleur sprinter

Le houga 2014 124

Stéphane 11éme, Bertrand 15éme et Marvyn 20éme

Le hougastephane 2014 055   Le hougamarvyn 2014 008

Bravo à Bertrand et à Stéphane pour avoir pris la bonne échappée, bravo à Bertrand Coumet pour avoir remporté le meilleur sprinter (pour un grimpeur pas mal)

et bravo à Marvyn Loiseaux pour sa 3éme place junior et surtout pour sa meilleur course de la saison et un gros travail à l avant du peloton ce qui nous a permis d aller devant.

La forme est là!!

Résumé, Résultats et photos: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/06/vincent-flumian-ca-castelsarasin-lemporte-au-houga-32/


 

 

 

JEUDI 26 juin à NOGARO en UFOLEP

 

course disputée sur le circuit

Paulo 3éme en 3

Charles au peloton en 4

 


 

Dimanche 22Juin

Classic Féminines Vienne Poitou-Charente

Coupe de France Dames Minimes/Cadettes

aprés un échauffement trop important....

Charlotte ne finit que 76éme /113 arrivées, dommage...

P1020550 1024x768

petit résumé de Charlotte:

Je n'ai pas eu une bonne journée dimanche. Il faisait très chaud et je pense que j'ai fais trop d'échauffement avant la course, j'ai fais 3 fois le parcours. Je suis arrivé à la tête du peloton sur le 5ème tour, mais je ne pouvais pas garder ma place et ainsi fini très bas toujours dans le peloton. J'ai appris de cela et je ne vais pas trop rouler avant une course, cela ne me convient pas. C'était très décevant pour moi.

Je vais retourner en Angleterre la semaine prochaine pour faire une course championnats nationaux Circuit a Londres. Je vais m'entraîner avec un club proche au vélodrome olympique, . Ce week-end je vais Tarascon pour prendre part à la L'Ariégeoise et le cycle de la Passejade qui est de 80 km et 1000m de denivele.
Je serai à la maison à temps pour entrer pour le Tour d'Auvergne pour minimes et cadettes le 25 et 27 Juillet et aussi le championnat des Hautes Pyrénées le 10 Août.

résultat: http://les5e-resultats.wifeo.com/140622-classic-feminine-vienne-poitou-charentes.php


 

 

DIMANCHE 22 juin à ST MONT en UFOLEP

 

Charles 2éme, Pascal 11éme , pierre 11éme.

David et Thibaut au peloton.


 

Dimanche 22 Juin

FFC Lestelle Betharam en Minime

Photo de Floryse Ganaye.

1 er VICTOIRE de Dorian

résultat et photos à venir

 


 

Samedi 21 Juin

 

Championnat Midi-Pyrénées Piste à Foix

Dorian 2 iem de la poursuite en minime en 2'55

Dorian: 2 éme au championnat mpy de poursuite Minime en 2'55

Thibaut 3 iem au championnat mpy de poursuite en 3'57

Thibaut: 3 éme au championnat mpy de poursuite Cadet en 3'57


 

2 éme CRITERIUM DES FETES DE LA VILLE DE TARBES

 

FFC: 1, 2, 3, juniors, PC

 

LE 19 JUIN 2014

 

Stéphane 10 éme

 

Affiche: Tarbes cycliste competitiona3 bdTarbes cycliste competitiona3 bd

 

Résultat : http://www.mpy-ffc.com/?article618

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Mardi 17 Juin

 

Nocture de Aire/Adour

 

FFC: 2éme , 3éme , Juniors , PC Open et 1ére du Comité d’Aquitaine

Vainqueur: Maxime Teuliére, CC Marmande 47

 

Hugo 6éme

Imgp1720 1

résultat: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/06/maxime-teuliere-vainqueur-de-la-nocturne-daireadour/


 

 

Samedi 14 juin à SOULON en UFOLEP

 

VICTOIRE de Jean Michel en GS

 

3 éme victoire de la saison pour la section UFOLEP

 

 


 

Samedi 14 Juin

 

FFC: 67éme critérium de Valence, 2. 3. juniors

 

Vainqueur: Bastien Bonnemayre US Colomiers

 

Bertrand 2éme, Stéphane 9éme

 

Valence

 

Dés le second tour Stéphane sort avec 5 coureurs puis continuera à 3 jusqu’ à la mi course où Bertrand le rejoindra formant un groupe de 10 coureurs

Les differentes attaques faisaient lacher du peloton nos coureurs: Loic , James ,Marvin et Laurent lui dans un mauvais jour

Sous les attaques de Bertrand un groupe de 4 ressort pour jouer la victoire.

Pendant ce temps la Stephane craquait apres avoir fourni de gros efforts (quand meme dans les 10 premiers au finish)

Bertrand terminera 2éme un peu surpris au sprint.

Dommage mais que la course fût dure et belle. Félicitations et bravo à tous !

Valence bertrand

Bertrand avec son beau maillot de Champion Régional

résultat: http://www.mpy-ffc.com/?article610

 


 

Lundi 9 Juin

GRAND PRIX DES 2 PONTS BAGNERES DE BIGORRE

103

 

Minimes : Charlotte 22e et 1e fille

104

 

Dorian 12e, Florian 21e, Bastien 33e et Hugo 37eme

 

Cadets: Thibaut 7éme

 

PC/PCO: Thierry 4éme

 

Bravo et félicitations à tous

 

Résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/IMG/pdf/20140609.rte.bagneres.pdf


 

Championnat Midi Pyrénées Route Elites FFC

 

Lavit de Lomagne, dimanche 8 Juin

 

Victoire de Bertrand en 3éme cat.

 

Regional coumet

rBertrand Coumet CHAMPION REGIONAL en 3éme cat.FFC

 

Départ trés rapide avec une échappée de 4 coureurs au Km5, repris au Km13, je contre à ce moment et nous ressortons à 4 coureurs. L'écart tourne autour des 2 minutes avec le peloton.

A 8Km de l'arrivée, je me sépare de mes 2 derniers compagnons d'échapée pour essayer et réussir à gagner en solitaire avec plus de 40 secondes d'avance.

................

Il arrive seul avec une quarantaine de seconde d'avance. Un monstre!!!!

Bon présage pour le futur, Bravo à lui.

 

Résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/IMG/pdf/20140608.rte.champ_elite_lavit.pdf


 

PAS DE REUNION LUNDI 9 JUIN


 

Dimanche 1 juin à RABASTENS (81)

 

championnat régional UFOLEP

 

Nicolas 6 éme et Pierre 7 éme en 17/19ans

 

Adrien 13 éme en 20/29ans

 

David 19 éme en 40/49ans

 


 

Samedi 31 Mai

 

Championnat Midi Pyrénées Route de l’Avenir à Castelferrus

 

 

Victoire de Charlotte

 

Charlote1 Charlot2

 

En Juniors - 17 x 6.5 km - 108.7km le matin, Loic arrive 30eme. Vainqueur: Roman Kohl de GSC BLAGNAC VELO SPORT 31.

 

 
En Cadets - 69.7km, Thibaut arrive 4éme - bravo. Vainqueur: CédricBrierre AC APPAMEEN.

 

 
En Minimes 6 x 6.5km 37.2km, Dorian finit 9éme et Hugo 33éme. Vainqueur: Nathan Vanderpitte Albi Velo Sport.

 

 
En Minimes/ Cadettes 37.2km. 16 filles au depart, 14 à l'arrivée. La victoire revient à Marie Gielen C2 qui bat Charlotte au sprint final ou elles arrivent échappées.
 
Charlotte finit donc 2éme au scratch et 1ére Minime
 
BRAVO, BRAVO et encore BRAVO
 
 

 


 

 

Jeudi 29 mai à AZEREIX en UFOLEP

 

christophe

Pierre

Nicolas

 

Jean Paul et Stéphane

 

Adrien 2éme

 


 

Jeudi 29 Mai

 

FFC Salies de Béarn Minimes, 50 partants

10374912 10203333691615979 8453347503999383212 n10352583 10203333692856010 5996403213311647289 n

Charlotte 17éme et 1er féminime,

Dorian 20éme et Hugo 30éme

...................

FFC, 2. 3. Juniors PC

 

Hugo 5éme

Imgp1720 1

10409499 514458001993429 4149987899682375671 n Course très animée par Bertrand, Hugo et Stéphane très en formes qui ont pesé sur la course.

L’équipe est en forme et ça se voit, on continue!!!

 


 

Dimanche 25 Mai

 

FFC Coupe de France féminimes Minimes/Cadettes à Sauternes

Un jour de pluie pour la Coupe de France minimes / cadettes à Sauternes . Il y avait 106 partantes et 42 km à couvrir.

La victoire revient à Juliette Labous et la championne de Françe Clara Copponi termine deuxième.

Charlotte termine 33e et 9e minime dans le pelaton avec Marie Gielan (cadette) 9e et Audrey Mathieu (cadette) 22e.

Les autres membres de la CR Midi-Pyrénées finissent:

Eva Ourliac (cadette) 71e, Valentine Fourtin (cadette) 80e, Chloé Vincente (cadette) 84e, Clara Tanios (minime) 90e.

Prochaine manche CDF le 22 Juin à Loudun

Sauternes1 Sauternes2

 

Bravo Charlotte et bonne continuation

album photos: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.727371900646630.1073741876.540924322624723&type=1


 

 

Samedi 24 et Dimanche 25 Mai

 

FFC , Tour des trois Vallées

 

Equipe composée de: Bertrand, Laurent et Loïc du TCC et Robin Lavergne de Blagnac

Dsc 3549

 

Samedi matin chrono de 9kms: Vainqueur Hugues Ané de STGO

Samedi aprés midi, Pierrefite/Grust, 93.600kms: Vainqueur Hugues Ané

Belle prestation de Bertrand: 10éme au classement général sur les deux étapes

Résultats étape et général: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/05/hugues-ane-impressionnant-a-grust-tour-des-3-vallees/

Dimanche étape Soulon/Cauterets, 88kms

 

Vainqueur étape Jérémy Privat

Trés belle 2éme place de Bertrand

 

album photos 3éme étape:

https://picasaweb.google.com/112793170025173420258/250520143emeEtapeTourDes3Vallees2014?authuser=0&feat=directlink

 

Vaiqueur du Tour des 3 Vallées 2014: Hugues Ané

 

Bertrand 9éme du général, félicitations

 

Bientôt "la gagne'...

 

résultats complets:

Classement étape dans le document en cliquant ICI.

…..Classement général final…..

… classements grimpeurs et sprinteurs ….

……Classements par équipes ….

… classement jeunes….

 

 

3a me a tape tour des 3 valla es 2014 205

3eme etape tour des 3 vallees 2014 088


 

DIMANCHE 18 MAI à ROQUECOR (82) en UFOLEP

 

VICTOIRE d 'ADRIEN en 3éme catégorie.

 

2éme victoire de la saison pour la section UFOLEP

 

Pod.3èmes

 


 

Dimanche 18 Mai

 

Coupe de France Dames Minimes/Cadettes 2014

1er manche, Grand prix Fémin'Ain d'Izernore, Rhones Alpes

56 kms en 1h30, moyenne 37.264 kms/hrs

 

Charlotte 25éme au scratch et 4éme Minimes

résultats : http://www.ffc-rhonealpes.com/images/cyclisme_feminin/resultatsfeminin/2014/Izernore18052014/Izernore_Dames_MC_18052014.pdf

Aimg 9294 2P1020550 1024x768

 

Charlotte était à Izernore pour la première manche de la CDF cadettes, il y avait 99 filles engagées et 95 ont pris part à la course.

4 tours de 14 km, Charlotte termine 25e et 4e minimes, elle prend 8 points de la série CDF.

La gagnante est Maelle Grossetête (Championne de France de cyclocross) et Clara Coppini, Championne de France termine 4ème.

Pour la région Midi-Pyrénées, Audrey Mathieu, Cadette termine 12e, Valentine Fortin, Cadette fait 45e, Melenie Cenes, minime est 79e et Marie Geilan tombée sur une descente et a été blessée, mais pas sérieusement.

La prochaine étape est le dimanche 25 mai à Sauternes.

Félicitations et bonne courses à Charlotte pour la suite

 


 

Samedi 17 et Dimanche 18 Mai

 

Tour des Ecureuils

 

Equipe mixte composée de Hugo et Marvyn pour Tarbes CC

et des fréres Thomas, Adrien et Benjamin pour Bourges EC

PhotoB. Thomas

résultat et album photos: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/05/benjamin-thomas-remporte-la-1ere-etape-du-tour-des-ecureuils/

 

1er étape, Sauveterre de Guyenne, 111kms, 32 équipes, 155 coureurs.

 

Victoire et prise du maillot Jaune de Benjamin Thomas

Adrien 9éme, Hugo 23éme, abandon de Marvyn

Classement par équipe: 1er

 

2éme étape:Bazas/Bernos-Beaulac, 106 kms

Victoire de l'étape et du Tour: Sébastien Morvan du CD 47

 

Adrien 13éme, Benjamin 17éme et Hugo 31éme

 

Victoire du Tour des Ecureuils par équipe

 

Photo

résultat et album: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/05/sebastien-morvan-vainqueur-du-26eme-tour-des-ecureuils/

 

Le Film du Tour des Ecureuils 2014:

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/05/le-film-du-tour-des-ecureuils/


 

 

Dimanche 11 mai à BEAUCENS en UFOLEP

 

Championnat départemental 3 podiums pour le TCC

 

Camille 2éme en féminime, Nicolas 2éme en 17/19ans et Adrien 3éme en 20/29ans

 


 

Dimanche 11 Mai

 

FFC Grand Prix Leclerc-Estancarbon

 

Minimes garçons et filles: Charlotte 10éme et 1er féminime, Florian 12éme, Théo 20éme

 

PC/PCO: Laurent 5éme

 

2. 3. juniors: 5éme Hugo, 14éme Bertrand

 

résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/?article527


 

 

Samedi 10 Mai

 

Vélodrome de Tarbes

 

Omnium, Charlotte 2éme

Imgp1192 1

 

Championnat Midi-Pyrénées, Médaille d'Argent pour Marvyn et LoÏc

Marvyn à l'élimination, et LoÏc au km

résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/?article523

 

Dsc 0172 Dsc 0176

 

 

 


 

Jeudi 8 Mai

 

FFC Challlenge Route de l'Ouest et le Grand Sud Ouest Dames cadettes minimes

 

Charlotte 2éme Minime et 9éme au scratch sur 78 partants

P1020450 1024x768

résultats complets: http://www.cyclisme-poitou-charentes.fr/route/calendrier_resultats/dames.html

 

CHARLOTTE TOUJOURS LEADER DU CHALLENGE

Anais Morichon leader en cadettes

P1020435 1024x768Img 9239 1024x683 1

 

Encore bravo et félicitations pour la régularité dans les courses et son envie de "la gagne"

 

Jeudi 8 Mai

 

FFC Ronde des Pins, 2. 3. jun. pc, 190 partants

 

Vainqueur Gleizes Arnaud, St GO Comminges

 

Bertrand 16éme, Hugo 20éme...

résultats complets: http://jpn40.pagesperso-orange.fr/pins14.htm

Imgp1716Imgp1720 1


 

 

Jeudi 8 Mai

 

Grand Prix du Chêne Vert à Tarbes

 

Organisation par le Club, FFC, route circuit fermé

 

victoires de Thibaut en cadet et Thierry en senior

 


 

Samedi 3 Mai

 

FFC, La Chalosse (Dax) 2. 3. jun.Pco, en ligne, 104 kms, 110 partants

 

Vainqueur: Painaud Pierre, Guidon St Martinois

 

Bertrand 17éme, Stéphane 26éme, Hugo 41éme, Wilfried 59éme, James aband.

 

Hugo 3éme meilleur grimpeur.

 

PhotoPhotoPhoto

 

Album photos: https://plus.google.com/photos/112888989217423188653/albums/6009245261952410529

Résultat complet: http://jpn40.pagesperso-orange.fr/chalosse14.htm

 


 


Samedi 3 mai à VILLELONGUE en UFOLEP

 

Adrien 2éme en 3éme

Stéphane 2éme, Charles 12éme et Jean Michel au peloton en GS

 


 

Jeudi 1 Mai

 

FFC Colomiers 2. 3. Juniors

Bertrand, Hugo, Loïc, Marvyn et Stéphane

Hugo 2éme

 

Circuit de 2 km rendu très dur par un vent fort, multiples attaques pendant la course avec Stéphane, Hugo et Bertrand très en forme, mais sans pouvoir échapper au peloton. Gros travail de l’équipe dans le final pour emmener Hugo au sprint qui finira second. Encore un bon résultat qui récompense une équipe soudé.

résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/IMG/pdf/20140501.rte.colomiers.pdf

Album photo: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.817803291581618.1073741829.100000558648872&type=1


 

 

Jeudi 1er mai à TARBES en UFOLEP

 

VICTOIRE de David

 

Christophe S 9éme en 1er

 

Nicolas et Pierre au peloton en 3éme

 

Stéphane 2éme,Jean Michel 4éme ,Charles 7éme en GS

 

et Pascal 13éme en GS


 

Jeudi 1 Mai

 

La Mérignacaise

 

FFC Féminines, Minimes-Cadettes, 15 tours, 49.5 kms, 56 partantes

 

Bon déplacement avec le comité Midi-Pyrénées avec 6 coureurs,

dont 2éme Gielen Marie, 4éme Fortin Valentine et 5éme Charlotte Evans

 

Trés belle place de 5éme au scratch et 2éme Minime de Charlotte

Charlotte a fait la Coupe de France a Merignac hier. Elles ont fait 50km, un parcours plat. Elle se met devant au dernier tour pour finir 5éme au scratch et 2éme minime. La vainqueuse etait Clara Copponi championne de France cadette.

 

Charlotte gagne le Challenge Alienor Dames pour la 1ere minime pour la GSO La Dacquoise et la CDF.

résultat à venir

Album photo thiebaut :

https://www.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2F113152789048570907270%2F20140501LAMERIGNACAISE02&h=vAQE76AYb

Album photo midi-pyrénées: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.618017561626976.1073741861.199290743499662&type=1

Imgp2549Imgp2523

 

 


 

DIMANCHE 27 avril à IBOS en UFOLEP

 

le 7éme prix MONSIEUR MEUBLE organisé par le TCC

 

140 engagés malgrés des conditions trés difficiles pluie et vent à plus de 60km/heure.

David 2éme , Christophe 16 éme et Johan au peloton en 1er.

Adrien 8éme ,Paulo 18éme , Nicolas et Pierre au peloton.

Stéphane 4éme, Christian 5éme,Charles 8éme, Jean Michel 9éme et 15éme Pascal.

Img 6602 Img 7233
Img 6782 Img 6783
Img 6655 Img 6649
Img 7335 Img 7327

 

 


 

Dimanche 27 Avril

 

FFC Castelnau-Chalosse, Interrégion GSO, 1er manche

 

40 kms/8 tours. Féminines, minimes/cadettes

 

VICTOIRE de Charlotte

 

Photo de Megan Evans.Photo de Megan Evans.

 

1er minime et 3éme au scratch sur 28 partants

 

FELICITATIONS, et encore bravo...

 

à suivre pour les autres manches.


 

SORTIE ENTRAINEMENT DU MERCREDI 23 AVRIL 2014

Photo 1

 

Merçi à Jean Paul et Michel pour leur investissement auprés des jeunes


 

Lundi 21 Avril

 

Rouillac (16) Grand Prix de Pâques

FFC 2. 3. Junior, Pass cyclisme, 88kms, 75 partants

 

Nouvelle Victoire de Wilfried

 

Course rapide dés les premiers kms avec 20 tours de 4.3kms. A 11 tours de l'arrivée un groupe de 15 coureurs s'échappe, à 7 tours de l'arrivée un groupe de 6 coureurs s'extirpe de cette échappée et porte l'avance a 1 minute. 4 tours de l'arrivée, Cyril Bastiére de Langon part seul, rejoint 2 tours aprés par 2 coureurs dont Wilfried. A 2 tours Cyril et Wilfried repartent. A l'arrivée, Wilfried arrive seul avec un peu d'avance sur le 2éme.

 

 

Résultat complet: http://www.cyclisme-poitou-charentes.fr/uploads/8910/RESULTATS%20ROUILLAC%202014.pdfImgp2434

Imgp2450Imgp2372


 

Samedi 19 Avril

 

Noyal, Côte d'Armor (22)

FFC 2. 3. Juniors, 99 kms, 150 partants

Vainqueur, Janvier Nicolas, VC Pays de Lorient

 

Wilfried 11 éme

 

Résultat: http://www.cyclisme-amateur.com/course-78196-noyal-ffc.html

Imgp2117


 

Vendredi 18 Avril

 

Championnat de France Universitaires

Plougastel-Daoulas (Finistére) 85.6 kms, 80 partants

 

Vainqueur: Cherbonnet David, AS UBO

 

Wilfried 12 éme

 

Imgp2009

 

résultat: http://www.directvelo.com/actualite/33275-championnat-de-france-universitaires-classements.html#.U1WIJe9ZrmQ


 

Dimanche 20 avril

Grand prix de la ville de Bagneres de Bigorre

 

FFC 2,3,juniors

Vainqueur: Sivakov Pavel, junior, Intégrale BC Isle Jourdain

 

5eme place de Bertrand Coumet

 

et 1er en 3éme catégorie

 

Laurent 1er des PCO

 

5 éme place de Bertrand, échappé depuis le 2éme tour, il pèsera sur l ‘avant de la course toute la journée récompensé par une victoire en 3éme catégorie. Belle prestation de Hugo qui revient en grande forme et de Laurent qui finit 1er des PCO dans le maigre peloton rescapé du circuit dur et du temps hivernale.

 

Img 7076Img 7102  
Img 7079Img 7145  

 

Résultat complet:

8 coureurs du TCC au départ sur ce difficile circuit de Bagneres

ou Bertrand a pris une belle 5eme place après plusieurs attaques.

Laurent Duchamp fini un peu plus loin et fini 1er des PCO.

Félicitations à Marc qui finit cette dure épreuve et classé 41éme.


 

 

DIMANCHE 20 AVRIL à ANDREST en UFOLEP

 

Jean Michel pour sa 1er course 2éme en GS

 

Charles,Pascal et Franck au peloton

 

David et Christophe S au peloton

 

 


 

 

 

Dimanche 13 Avril

 

FFC, 2. 3. Juniors

Tour du Pays d'Orthe

 

VICTOIRE de Wilfried

sur la 2éme étape et vainqueur du Tour 2014

Imgp1821

Imgp1875

 

 

Chrono du matin, 5.4kms, Wilfried 6éme à 24 secondes

Trés belle entente dans le groupe

Imgp1876

Course de l'aprés midi, 112 kms

Wilfried arrive seul avec 55 secondes d'avance sur le porteur du maillot jaune

 

Trés beau travail de Bertrand, Hugo et Stéphane

Félicitations à tous.

 

résultats complets: http://ffc-aquitaine.fr/images/pdf/Resultats/Route/2014/Avril/13.04-tour-du-pays-d-orthe-17042014151447.pdf


 

Dimanche 13 Avril

 

FFC à Lons

 

Course Minimes:

Belle 3éme place pour Charlotte

 

course Cadets:

Trés belle 2éme place pour Guillaume

Thibaut 4éme, et Léo juste derriére.

Photo de Guillaume Angelini.

 

 

Photo de Guillaume Angelini.

 

 

 


 

Samedi 12 Avril

 

Vélodrome de Tarbes

Trophée Midi-Pyrénées

résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/?article470

Imgp1110

 

 


 

Dimanche 6 Avril

 

Mont de Marsans FFC Minimes:

Charlotte

 

Charlotte 20éme et 2éme féminime

Dorian 3éme

Théo 29 éme

Photo de Megan Evans.

Cadets:

Thibaut 15 éme

 

résultats complets: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/04/resultats-des-epreuves-cadets-et-minimes-a-mont-de-marsan/

Félicitations à ces jeunes cyclistes


 

Dimanche 6 Avril

 

FFC Bayonne/St Pierre d'Irube

2. 3. juniors. PC

course en ligne, 110 kms, 147 partants

Vainqueur: Ane Hugues, St Go Cyclisme Comminges

WILFRIED 4éme, Hugo 18 éme

Dsc 0721

 

Course lancée dés la ligne de départ par une échappée d'une dizaine de coureurs, vite ramenée par le vent assez fort et le parcours très roulant en début de course, 42 kms/hrs la 1er heure, beaucoups d'attaques fusent, mais en vains. A l’approche de la difficulté de Guiche comme prévu au briefing, Hugo et Wilfried prennent le bon wagon, petit soucis mécanique pour Hugo qui le privera de ses chances victoire(gros regret vu ça grande forme) mais Wilfried est au rendez-vous ! Superbe numéro qui passe à 2 doigts de la victoire

Le Le TCC a pesé de tout son poids sur la course, bravo à tous.

Félicitations à Wilfried 4éme, Hugo 18éme et Stéphane 35éme, Laurent finira dans le paquet juste derriére, nos juniors, Loic, James, Marc et Marvin ont eu un bon comportement en début de course, un peu plus dur sur la 2éme partie, cela s'appelle l'apprentissage..

Beaucoups d’espoirs pour les courses à venir, il faudra compter sur le TCC en 2014.

Résultats: http://www.cyclismeavironbayonnais.com/index.php?option=com_lyftenbloggie&category=seniorsespoirsjuniors


Dimanche 6 Avril

Cyclosportive l'Auscitaine

Bertrand Vainqueur

de sa catégorie course grand parcours, de 18 à 29ans et 6éme à l'arrivée scratch

 

Ob 51faf5 img 8273

Les coureurs du TCC sont en forme ! Poursuivons nos efforts !

résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/?article458


 

 

Dimanche 30 mars à TARBES en UFOLEP

David 3éme,Florian crevaison abandon (des 2 roues)

Christian 2éme, Adrien 14éme,Nicolas Pierre, Pascal,Charles,Jean Paul et Christophe au peloton

 

 


 

Dimanche 30 Mars

 

FFC Grand Prix de Cintegabelle 1. 2. 3. Juniors

 

160 partants, 90 abandons.

903958 428523900584063 1727307671 o

Résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/?article452

Albums photos: ici

Course difficile rendu très difficile par un vent violent. Trop dur pour nos juniors, mais éducatif pour se rendre compte du haut niveau et du chemin à parcourir pour y arriver.

Pour les séniors, bonne prestation de Bertrand et Hugo en début de course, petit ennui mécanique pour Wilfried et Laurent. Seul coureur classé : Stéphane, finira à la 49eme place.

Bonne expérience pour tous, maintenant entrainez vous !

Merci à Stéphane pour ce petit résumé

 


Samedi 29 Mars

Vélodrome de Foix

Trophée Midi-Pyrénées FFC

Marvyn et Wilfried

Imgp1157

Victoire de Wilfried à l'élimination

Résultats complets: http://www.mpy-ffc.com/?article451

 


 

 

10453232 10204464653315982 129029529 n

 


 

Dimanche 23 Mars

 

Tour du Tarn Minimes, garçons et filles

Saint Pierre de Trivisy (81)

 

VICTOIRE de CHARLOTTE

 

Charlotte

résultat: 20140323 rte stpierretrivisy20140323 rte stpierretrivisy (92.29 Ko)

1er féminime avec une trés belle place de 9éme avec les garçons sur 27 arrivés

la saison commence bien.... félicitation

............

 

Tour du Tarn Cadets

 

Trés belle place de 4éme pour Thibaut

Beau temps pour un début de saisons

75 coureurs partants, 60 à l'arrivée

 

Bonne prestation pour Quentin 42éme et Léo 45éme

résultat complet, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=449391275192229&set=gm.684833824892027&type=1

Photos: http://www.mpy-ffc.com/?article434


 

Samedi 22 Mars

 

45ème Boucles Gersoises, FFC, 1. 2. 3. Juniors

Vainqueur Pierre Cazaux, GSC Blagnac VS 31

 

Wilfried 60ème, Bertrand 68ème, Stéphane abandon

126 partants, 71 coureurs classés, 20 hors délais, 35 abandons

Course trés dure avec un temps frais et humide...

Départ des Rondes et Boucles Gersoises c'est maintenant.

Conditions très difficiles vent, pluie et niveau très élevé.

Très bonne expérience pour nos jeunes avec une bonne prestation de Wilfried et Bertrand. Abandon de Stéphane, moteur cassé ^^

Toujours intéressant de se rendre compte du haut niveau.

 

Résultat complet: http://www.mpy-ffc.com/IMG/pdf/bouclegersoise-classement.pdf

 

 


 

Dimanche 16 Mars

 

Montauban-Lafrançaise, FFC 2. 3. J. PCO, 103 kms,39.729 km/h de moyenne

Vainqueur Sébastien Pillon, US Colomiers Cyclisme

Imgp1028 2

 

Bertrand 13 éme / 130 coureurs à l'arrivée

Résultat complet : http://www.mpy-ffc.com/IMG/pdf/20140316.rte.lafrancaise.pdf

 

Belle prestation

 


 

 

Dimanche 16 Mars

 

Vainqueur: Robin Lavergne, Blagnac Vélo Sport 31

Tarnos FFC 2. 3. Juniors, 90 kms, 100 partants, 45 km/h de moyenne

Imgp1283

 

Hugo 7éme

Imgp1465

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuit très rapide dans le vent. Dés le début de course, l’équipe est très présente dans la tête de course, en première fusée Laurent en grande forme qui fait 2 tours échappée, dés l’échappée reprise toute l’équipe attaque sans cesse à tours de rôle jusqu’à épuisement du peloton, Hugo, Wilfried, David, Marvyn, Laurent et Stéphane se succéderont dans de nombreuse échappée sans prendre le large. Au bout de 40 km le peloton abdiquera et une échappée de 12 coureurs sortira, présent pour le club David et Stéphane. Longtemps crû à la victoire avec une grande forme et la présence du poisson pilote David mais hélas nous sommes repris à 2km de la ligne. Stéphane place Hugo pour le sprint final mais seulement une 7éme place viendra récompenser l’équipe de son travail. Encore des erreurs de jeunesse dans le final à corriger pour pouvoir prétendre à la victoire. Bientôt…bientôt !

Bonne tenue de route pour Marc et James qui ont su rester présent dans le paquet, présage d'un bel avenir pour plus tard... Félicitations à tous.

 

résumé photos: ici

Résultats complets : ici

 

CADETS: 57 partants, 60 kms

Thibaut, Guillaume, Sylvain et William dans le peloton

MINIMES: 51 partants, 30 kms

Bastien 17 éme, 27 éme Hugo

Imgp1277

Imgp1279


 

Samedi 15 Mars

 

 

Vélodrome du Chêne Vert à Tarbes

 

Résultats Trophée Midi-Pyrénées Piste

 

1er Victoire pour Marvyn à l'Américaine associé à Wilfried

 

Imgp1226

résultats complets :http://www.mpy-ffc.com/IMG/pdf/20140315.pst.tarbes.pdf

Beau début de saison pour les jeunes coureurs, la mise en route est un peu difficile pour quelques-uns, ne pas perdre espoir.

Albums Photos: ICI

Imgp1076

Imgp1192

 

Imgp1186

Petit probléme pour Loïc, 1 point

 


Dimanche 9 Mars

Orthez , FFC 2.3.jun., course en ligne, 143 partants

Cyril BORDES vainqueur au sprint

5 coureurs du TCC au départ: Hugo, Wilfried, Laurent, Bertrand et Stéphane.

Imgp1065Voir les: Photos

Après un gros boulot en début de course de Hugo et de Stéphane, nous plaçons notre grimpeur Bertrand en tête dans les bosses, mais l'allure très rapide condamne toute échappée (41 km/h de moyenne avec toutes les bosses). En fin de parcours on se glissent dans les dernières échappées, Stéphane se fait reprendre à 10km de l'arrivée. Le sprint est lancé, très houleux, seul regret on a pas réussi à bien placer nos sprinters. Un groupe de 40 arrive pour la gagne avec Bertrand, Laurent, Wilfried et Stéphane. L équipe prends forme !

 


 

Dimanche 9 mars à BENAC en UFOLEP

 

Charles,Christophe,Séphane et pascal peloton en GS

 

Adrien D 6éme,Pierre et Nicolas peloton en 3éme

 

Fabien peloton en 2éme

 

David 7éme en 1er

 


 

Dimanche 2 Mars

FFC 2.3.jun, Salies de Béarn, la Ronde du Sel,

Victoire du junior Thomas Denis, pôle France, 92 coureurs classés

4 coureurs du TCC, Laurent, David, Bertrand et Stéphane

Belles photos sur: https://plus.google.com/photos/112888989217423188653/albums/5986250969781131137

Résultats: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/03/thomas-denis-remporte-la-ronde-du-sel-a-salies-de-bearn/

Bonne course de l'équipe en début de saison, Bertrand et Stéphane dans le 1er groupe

Laurent juste derriere et David abandon bris de matériel

Grande forme de Bertrand qui n'a cessé d'attaquer et dont Stéphane a épaulé le plus souvent possible.

Souhaitons de bonnes courses à toutes et tous les coureurs du TCC


Dsc 1730 1 174942 1393695491Img 1537 174942 1393787654

Stage en Espagne sous le soleil

 

 

Img 6768

 

Crevaison 1506881 208423019357087 189194624 n 1

 

 

 

 

 

 

 

Crevaison... de la voiture P'tit probléme mécanique

récupération Img 0568 1 174942 1394031713

 

 


 

Dimanche 02 mars à PAU en UFOLEP


Charles peloton en GS

 

Fabien peloton en 2éme

 

Camille et Floriant peloton en 1er


 

Dimanche 2 mars à IZAOUR en UFOLEP

 

Christian 3éme en GS


 

Samedi 22 Février

Vélodrome de Foix

Ouverture de la saison Piste toutes catégories

Résultats complets: 20130222piste-foix-1.pdf 20130222piste-foix-1.pdf


 

OUVERTURE DE LA SAISON ROUTE UFOLEP

Dimanche 23 février à PEYRECAVE

 

Nicolas, Adrien, David,Stéphane,Christophe et Pascal

 

Tous au peloton

 


 

Jeudi 20 Février

Essor Basque FFC

1.2.3 cat, 136 partants, 101 arrivés

Tour de Basse Navarre, Larceveau/St Palais, 123 kms

col d'Osquish, col de Gamia, col d'Ipharlatze

Hugo et Wilfried, hors délais...bon entrainement

 


 

Mardi 18 Février

Essor Basque FFC, 1, 2 3 cat, 157 partants, 105 arrivés

Route de l'Atlantique, Ascain/Hendaye, 123 kms

Wilfried, chute 101 éme, Hugo hors classement

 


 

Dimanche 16 Février

Cyclosportive à Plaisance

4 éme Bertrand Coumet, 11éme Hugo Lorenzi,

le reste dans le peleton

..............

Essor Basque FFC, 1, 2 ,3 cat

Cambo/Cambo 115 kms, 1 200m de dénivelé, moyenne 43 km/hr

1549232 473906819381881 1521239049 n

198 coureurs au départ, 117 à l'arrivée, Wilfried 88 éme

 


 

 

 

RESULTAT DU FRANCE CYCLOROSS UFOLEP

le samedi 1 février et dimanche 2 février 2014

 

ADRIEN 7 éme en 17/19ans

MAXIME abandon en 20/29 ans

FABIEN en 20/29ans

 

JOHAN 30éme en 40/49 ans

CHRISTIAN 17éme en plus de 60 ans


 

Dimanche 27 janvier à ARTHEZ D ASSON UFOLEP

Maxime 2éme en 1er cat.

Christian 5éme,Marco, Adrien et Fabien peloton en 2éme cat.


 

 

Dimanche 19 janvier à AUTERIVE UFOLEP

 

Championnat régional midi pyrénées

 

2 CHAMPIONS REGIONAUX

VICTOIRE d'Adrien,nicolas 4éme et Pierre 5éme

VICTOIRE de Maxime , Fabien 4éme en 20/29ans

Johan 3éme et Marco abandon (chute) en 40/49ans

Stéphane 6éme et Pascal 8éme en 50/59ans

Christian 2éme en + de 60ans


COURSES ROUTES 2014 UFOLEP

  Voici le calendrier du 65 dernière version, la liste des épreuves s'allonge... 23 pour cette année, pas mal.... et peut être pas terminée encore la liste...
Dimanche 2 Mars IZAOURT (T B 65) Dimanche 9 Mars BENAC (U V L) Dimanche 30 mars Prix Intermarché à Tarbes (Edelweiss) Dimanche 6 Avril Souvenir P. Lopez BORDERES (JAB) Dimanche 13 Avril Tour du Madiran (CCM) Dimanche 20 avril Prix du Comité UFOLEP 65 à Andrest (A L Tostat) Samedi 3 Mai Prix des Fêtes de VILLELONGUE (VCPL) Dimanche 11 Mai CHPT Hautes Pyrénées BEAUCENS (UCL) Jeudi 29 Mai AZEREIX (C C L) Dimanche 1 Juin REGIONAL UFOLEP RABASTENS SUR TARN (81) Samedi 14 Juin Prix ZI SOULON (VCPL) réservé GS et Féminines Dimanche 15 Juin Prix mr meuble IBOS (TCC) Samedi 28 Juin Tour du Lavedan (UCL) Dimanche 29 Juin Tour du Lavedan (UCL) Lundi 30 Juin Nocturne de Lourdes (CCL) Samedi 5 Juillet Nocturne des Commerçants de PIERREFITTE (VCPL) Dimanche 6 juillet OROIX (Les Enclaves) Samedi 19 Juillet Nocturne de la Vallée de St Savin PIERREFITTE (VCPL) Samedi 16 Aout Prix des Fêtes de MADIRAN (CCM) Dimanche 17 Aout Prix des Fêtes de CANTAOUS (UCL) Dimanche 24 Aout Prix des Fêtes de Bordères (JAB) Dimanche 31 Aout Prix des Fêtes d’ANDREST (A L Tostat) Dimanche 7 Septembre Prix Mairie de VILLELONGUE (VCPL) Dimanche 28 Septembre Prix EDF-Adour LAU-BALAGNAS (VCPL)

 

 


 

Samedi 11 Janvier

Vélodrome de Mont de Marsan, bonne participation des Tarbais

20140111 171907résultats complets: lien ou http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2014/01/resultas-samedis-cyclistes-2014.pdf

4 victoires sur 5 courses

Scratch cadets, 1er Thibaut Jardry, 8éme William Hérault, 9éme Quentin David

course aux points cadets: 6éme Thibaut , 7éme Quentin

1er Sratch juniors/séniors: 1er Wilfried, 6éme Marvin
2éme scratch: 1er Wilfried, 9éme Marvin

Course aux points juniors/séniors: 1er Wilfried, 7éme Marvin

Trés bonne participation avec de l'envie de tous les coureurs et de bons présages pour le futur

Photo : Guy Dagot et Photosvelo40

 


 

Dimanche 12 janvier à CLARAC (31) UFOLEP

VICTOIRE de Maxime en 1er cat.

Marco 4éme ,Fabien abandon et Christian 6éme en 2éme cat.

Stéphane 6éme et Pierre 10éme


 

 

Dimanche 5 janvier à SAUVETERRE DE BEARN UFOLEP

Maxime 4éme

Marco 4éme et Fabien peloton

Stéphane et Pierre peloton

 


 

Carte

 


 

Mardi 31 janvier à BELLOCQ UFOLEP

VICTOIRE d' Adrien en 2éme cat.

Hugo 4éme en non licencié

Christian au peloton

Stéphane 2 éme en 3éme cat et Pierre 8éme

Img 5292

Img 5294

Img 5319


 

Samedi 21 décembre à SARRANCE UFOLEP

VICTOIRE de Maxime en 1er cat.

Christian 4éme


 

 

2 éme session stage hivernal minimes,cadets juniors et espoirs au siége du club les 23 et 24 décembre

Photo 1

 


 

Dimanche 22 décembre à SALIES de BEARN UFOLEP

Hugo (en non licencié) 2éme au sctrach et Johan peloton en 1er cat.

Marco abandon sur crevaison et Christian 5éme en 2éme cat.

Pierre et Pascal au peloton en 3éme cat.

Img 5989 Img 5992
Img 6056 Img 6069
Img 6071 Img 6083

 


 

Dimanche 15 décembre à LOURES BAROUSSE UFOLEP

2 champions départementaux en cyclocross

 

 

1 DEJEANNE Adrien Tarbes Cycliste Compétition 65 17/19 4 partants
2 CENSE Nicolas Tarbes Cycliste Compétition 65 17/19  
3 SOLANS Pierre Tarbes Cycliste Compétition 65 17/19  
4 FOURNEREAU Grégory U C Lavedan 40 17/19  

 

1 LARROZE Maxime Tarbes Cycliste Compétition 65 20/29 3 partants
2 PAVAN Mickael Clarac Comminges 31 20/29  
3 CABALEIRO Fabien Tarbes Cycliste Compétition 65 20/29  

 

1 BRACHET Nicolas U C Lavedan 65 40/49 11 partants
2 OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 40/49  
3 MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste Compétition 65 40/49  
4 BELLAN Didier Clarac Comminges 31 40/49  
5 LEBRETON Marco Tarbes Cycliste Compétition 65 40/49  
6 ESCOUBAS Christophe Tean Barousse 65 65 40/49  
7 FONTBONNE Patrick A L Tostat 65 40/49  
8 DELLA MASSA Philippe Déjantés 65 65 40/49  
9 DAFFOS David Déjantés 65 65 40/49  
10 ESTRAMPES Jean Bernard V C Lannemezan 65 40/49  

 

1 CRAMPE Michel A L Tostat 65 50/59 8 partants
2 GUINLE Alain A L Tostat 65 50/59  
3 CARMOUZE Stéphane Tarbes Cycliste Compétition 65 50/59  
4 RANALDI Patrick C C Madiran 65 50/59  
5 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition 65 50/59  
6 SENTIER Bruno C C Madiran 65 50/59  
7 GARBISON Nicolas Edelweiss 65 50/59  

 

1 TORTIGUE Jean C C Madiran 65 60+ 2 partants
2 LARROZE Christian Tarbes Cycliste Compétition 65 60+  

 


 

Geneviéve MIROUSE, présidente de notre club a reçu le lundi 9 décembre à la préfecture des HP en présence de M le préfet , la médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports récompensant Geneviéve de son bénévolat dans la vie associative.

Mirouse

 


LES TROPHEES DU BENEVOLAT 2013

Mardi 03 Décembre à 18h30 au Centre Albert CAMUS de Séméac

Pour la troisième année, le Comité Départemental Olympique et Sportif 65 et le Comité 65 de la FFMJS ont fêté et récompensé les bénévoles sportifs du département, en particulier les obscurs, ceux qui travaillent dans l'ombre à toutes ces tâches peu spectaculaires: ceux qui entretiennent, qui accompagnent, qui sont toujours disponibles pour la bonne marche de nos clubs et associations.

MERCI Jean Paul FERRE

es bienvenus.

Après 18h soirée conviviale entre les licenciés du TCC apéro et lunch

Merci de confirmer votre présence pour la soirée
28842 2

 

 


 

 Dimanche 8 décembre à LOURDES UFOLEP

Johan 2éme en 1er cat.

Adrien abandon sur chute , Marco 5éme et Christian abandon

Nicolas 11éme,Stéphane12éme,et Pierre 13éme en 3éme cat.

Pascal 12éme en VTT

Erwan 7 éme en 11-12 ans    


 

Samedi 7décembre à JURANCON  UFOLEP

Victoire d'Hugo ( non licencié) au strach

Fabien   7éme en 3éme cat.  


Vélodrome de Bordeaux

Vendredi 6 Décembre

Marvin,  Loic,  Wilfried

Belle prestation des pistards Tarbais

Img 9426Img 9505Img 9705

 

 Liens album photo picasa UARL : photo1 et photo2

 

Scratch juniors/seniors – 1ère série

 

  1. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  2. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  3. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  4. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  5. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon
  6. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  7. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  8. TURFIN Vincent                  VCCO La Rochelle
  9. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  10. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  11. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  12. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  13. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  14. LAGNEAUX Jean-François  Mérignac VC
  15. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC

 

Scratch juniors seniors – 2ème série

 

  1. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  2. DUPUIS Jonas                      VCCO La Rochelle
  3. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  4. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  5. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  6. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  7. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC
  8. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  9. LANGELLA Anthony          CC Marmande
  10. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  11. GALY Damien                     Mérignac VC
  12. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  13. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  14. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  15. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux 

 

Elimination danoise Juniors/Seniors – 1ère série

 

  1. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  2. GALY Damien                     Mérignac VC
  3. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  4. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  5. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  6. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  7. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  8. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  9. LAGNEAUX Jean-François  Mérignac VC
  10. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  11. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  12. NICCOLAI Richard              SA Mérignac
  13. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux

 

 

 

 

 

elimination danoise juniors/seniors - 2ème série

 

  1. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  2. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  3. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  4. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  5. DUPUIS Jonas                      VCCO La Rochelle
  6. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  7. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  8. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  9. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  10. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon

 

Course aux points juniors/seniors – Finale B

 

  1. GALY Damien                     Mérignac VC
  2. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  3. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  4. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  5. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  6. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  7. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  8. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  9. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux

 

Course aux points juniors/seniors – Finale A

 

  1. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  2. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  3. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  4. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  5. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  6. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  7. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  8. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  9. LANGELLA Anthony          CC Marmande
  10. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  11. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  12. TURFIN Vincent                  VCCO La Rochelle
  13. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  14. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC

 

 

 

Keirin juniors/seniors - 2ème série

 

  1. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  2. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  3. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  4. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  5. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux

 

 

Vendredi 6 Décembre

 


 

           Dimanche 1 décembre à MOUMOUR UFOLEP

10 cyclocrossman engagés

Victoire d'Hugo ( non licencié) au strach

Maxime  3éme, Johan 5éme en 1er cat.

       Adrien 2éme, Marco 4éme et Christian 5éme en 2éme cat.

                 Stéphane, Fabien,Nicolas et Pierre en 3éme cat.       

    


 

Vendredi 15 novembre à EAUZE

1 équipe engagée au 6h de Nogaro

 


 

Lundi 11 novembre ESLOURENTIES en UFOLEP

5 coureurs du TCC Wilfried, Hugo, Thibaut, Marvin, Stéphane.

VICTOIRE  d ' HUGO (non licencié) au strach

img-4886.jpgimg-4843.jpgimg-4844.jpgimg-4845.jpgMeme pas mal ......


 

Dimanche 10 novembre LAU BALAGNAS en UFOLEP

VICTOIRE    de        MAXIME 

img-4747.jpgMaxime

img-4801.jpgPascal

img-4759.jpgJohan malchanceux encore aujourd hui  abandonnera suite à une crevaison.

img-4774.jpgStéphane

img-4789.jpgle "sanglier"

img-4803.jpgErwan 4 éme en 11-12 ans

img-4817.jpgMarco

img-4717.jpg

Nom et   Prénom Société Région Catégorie Emargement  
LARROZE Maxime Tarbes Cycliste   Compétition 65 1ère 10 partants  
OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère    
FALLIERO   Jacques U V Lourdes 65 1ère    
PESTANA   Frédéric U C Lavedan 65 1ère    
BRACHET   Nicolas U C Lavedan 65 1ère    
BORIE Pierre Déjantés 65 65 1ère    
LASSALLE Jean   François A L Tostat 65 1ère    
GUINLE Alain A L Tostat 65 1ère    
GIBANEL Jérôme V C Mazères 64 1ère    
MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste   Compétition 65 1ère    

 

DAULT   Arnaud Déjantés 65 65 2ème 11 partants
MAUBEC Arnaud V C P B I 64 2ème  
LEBRETON Marco Tarbes Cycliste   Compétition 65 2ème  
RODRIGUEZ   Cédric F R Louvie Juzon 64 2ème  
SENSEVER   Stéphan J A Bordères 65 2ème  
MARROT Patrick Tean Barousse 65 65 2ème  
ESCOUBAS   Christophe Tean Barousse 65 65 2ème  
CRAMPE Michel A L Tostat 65 2ème  
TONERA   Frédéric V C P B I 64 2ème  
DOMENE Joel J A Bordères 65 2ème  
FONTBONNE   Patrick A L Tostat 65 2ème  

 

PAVAN   Mickael Clarac 31 3ème 14 partants
LARROZE   Christian Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème  
TORTIGUE Jean C C Madiran 65 3ème  
BELLAN Didier Clarac 31 3ème  
DAFFOS David Les Déjantés 65 65 3ème  
VIROLEAU   Pierre Team Barousse 65 65 3ème  
CHELET   Frédéric V C P B I 64 3ème  
DELLA MASSA   Philippe Déjantés 65 65 3ème  
RANALDI   Patrick C C Madiran 65 3ème  
CABALEIRO   Fabien Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème  
CARMOUZE   Stéphane Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème  
SOLANS Pascal Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème  
MARCHIORO   Sébastien J A Bordères 65 3ème  

 

1 PRADY Simon A C B B 65 VTT
2 BEZIAT Laurent U V Lourdes 65 VTT
3 QUATRUCCI Romain FR Louvie Juzon 64 VTT
4 DHOYER Vincent U V Lourdes 65 VTT
5 AUBIER Florent U C Lavedan 65 VTT
6 CARRERE Jean Claude Non licencié 65 VTT
7 CONFOLENS Jean Luc C C Azun 65 VTT
8 BOY Christophe Jurançon C C  64 VTT
9 CONANEC Christophe Tarbes Cycliste   Compétition 65 VTT
10 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65 65 VTT
11 TARRISAN Michel U C Lavedan 65 VTT
12 SEMENT Jean Pierre C C Madiran 65 VTT
13 OMONT Olivier 35ème RHP 65 VTT
14 FOSSARD Laurent U C Lavedan 65 VTT

 


 

Les maillots et cuissards sont arrivés. 

 img-4899.jpg

 


                                

          Assemblée Générale 

           Vendredi 8 NOVEMBRE 2013 

    60 membres présents ,c'est vous qui faite le club, que cela continue.

  img-4639.jpgimg-4657.jpgimg-4648.jpgimg-4670.jpgimg-4688.jpgimg-4687.jpgimg-4689-1.jpgimg-4693-1.jpg  


 

Dimanche 3 novembre CYCLOCROSS à BORDERES UFOLEP

VICTOIRE de MAXIME

img-4615.jpgMaxime

img-4563.jpgJohan et Maxime

img-4553.jpgune partie du grouppeimg-4609.jpgStéphaneimg-4549.jpghe le maillot Sandra !!!

img-4568.jpgMarvin img-4591.jpgAdrien

img-4571.jpgPierre

img-4597.jpgMarco

img-4602.jpgFabienimg-4599-1.jpgChristian

img-4570.jpgPascal

img-4593.jpgJohan vient de casser son cadre


 

Samedi 2 novembre CYCLOCROSS à BETRACQ UFOLEP

VICTOIRE de CHRISTIAN

1 LARROZE Christian Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème 16 partants
2 MARROT Patrick Team Barousse 65 65 3ème
3 CABALEIRO Fabien Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
4 TORTIGUE Jean C C Madiran 65 3ème
5 DELLA MASSA Philippe Déjantés 65 65 3ème
6 RANALDI Patrick C C Madiran 65 3ème
7 GARBISON Nicolas Edelweiss 65 3ème
8 BARSACQ Thierry U C A B 32 3ème
8 DAFFOS David Les Déjantés 65 65 3ème
10 SENTIER Bruno C C Madiran 65 3ème
11 MILLEROU Laurent Racing Vallée d'Aspe 64 3ème
12 MARCHIORO Sébastien J A Bordères 65 3ème

1 RUE Grégory C C Madiran 65 2ème 12 partants
2 MONTBLANC Benoit Tartas 40 2ème
3 CRAMPE Michel A L Tostat 65 2ème
4 LEBRETON Marco Tarbes Cycliste Compétition 65 2ème
5 MARIE Dominique Béarn VTT 64 2ème
6 LABARCHEDE Alain Eauze 32 2ème
7 TONERA Frédéric VCPBI 64 2ème
8 BENOIT Jean Paul Eauze 32 2ème


 

Stage préparation hivernale les 28 et 29 octobre

Objectif : acquérir des connaissances théoriques et pratiques en vue de la préparation hivernale jusqu’à noël environ.

 

Tenue : tenue de vélo complète + tennis +affaire de tous les jours +serviette de toilette + maillot de bain +de quoi prendre des notes +vos yeux et vos oreilles…

 

Lieu : siège du club, vélodrome

 

Encadrement :  

 

                                     JARDRY WILLY

 

                                     RABOUIN THIERRY

 

                                     LEBRETON MARC

 

Public: de minime a espoirs


Dimanche 27 octobre à Tostat UFOLEP

Victoire de Christian Larroze

9 coureurs du TTC présents

 

img-4444.jpg

Christian ..... 1er

img-4461.jpgAdrien.....7ème

img-4495.jpgStéphane ..... 19 ème

img-4451.jpgThibaut ..... 18 ème

img-4472.jpgNicolas ..... 26 ème

img-4471.jpgPascal ..... 25 ème

img-4463.jpgFabien ..... abandon

img-4458.jpgMaxime ..... 2 ème

img-4443.jpgMarco ..... 8 ème


 

Entrainement du mercredi 23 octobre


beau temps pour une sortie idéal , deux groupes ont eté fait

890.jpg

 

894-1.jpg

Arret au lac de soues pour remplir les bidons avant de repartir


 

Dimanche 21 octobre à AUCUN UFOLEP

VICTOIRES DE Maxime LARROZE(1er) ,Thibaut JARDRY(cadet) et Charlotte EVANS (minime)

 

Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement  
1 LARROZE Maxime Tarbes Cycliste   Compétition 65 1ère 10 partants  
2 OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère    
3 MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste   Compétition 65 1ère    
4 PESTANA Frédéric U C Lavedan 65 1ère    
5 FALLIERO Jacques U V Lourdes 65 1ère    
6 BRACHET Nicolas U C Lavedan 65 1ère    
7 LASSALLE Jean   François A L Tostat 65 1ère    
8 MARIE Dominique Béarn VTT 64 1ère    
9 GIBANEL Jérôme V C Mazères 64 1ère    
             

 

1 MENDIBOURE   Xavier U C Lavedan 65 3ème 9 partants  
2 GARBISON Nicolas Edelweiss 65 3ème    
3 CABALEIRO Fabien Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    
4 DAFFOS David Les Déjantés 65 65 3ème    
5 SENTIER Bruno C C Madiran 65 3ème    
6 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    
7 SIRAN Jonathan U C Orthez 64 3ème    

 

 


 

Samedi  19 octobre à EAUZE UFOLEP

Johan Martinez 4éme


 

 Dimanche 13 octobre à LA BARTHE DE NESTE UFOLEP

 

1 OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère 13 partants
2 FAURE Mickael Uniballer 47 1ère  
3 LARROZE Maxime Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère  
4 DAVIA Xavier Béarn VTT 64 1ère  
5 FALLIERO Jacques U V Lourdes 65 1ère  
6 CORATGER Thomas Non licencié   1ère  
7 GUINLE Alain A L Tostat 65 1ère  
8 DULAC Jean Philippe Fonsorbes 31 1ère  
9 GUILHAS Mathieu Béarn VTT 64 1ère  
10 DIAZ Olivier U V Auch 32 1ère  
11 GIBANEL Jérôme V C Mazères 64 1ère  
12 MARIE Dominique Béarn VTT 64 1ère  

 

RUE Grégory C C Madiran 65 3ème
BROSSAIS Loïc Longages 31 31 3ème
MARROT Patrick Team Barousse 65 65 3ème
LARROZE Christian Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
COUDOURNAC Pierre Longages 31 31 3ème
ESPOUY Gilles Team Barousse 65 65 3ème
TORTIGUE Jean C C Madiran 65 3ème
BROSSAIS Julien Longages 31 31 3ème
FOURNEREAU Grégory U C Lavedan 40 3ème
VIROLEAU Pierre Team Barousse 65 65 3ème
LAURENT Eric Toulouse Empalot 31 3ème
DAFFOS David Les Déjantés 65 65 3ème
GARBISON Nicolas Edelweiss 65 3ème
DELLA MASSA Philippe Déjantés 65 65 3ème
ESTRAMPES Jean Bernard V C Lannemezan 65 3ème
SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
SIRAN Jonathan U C Orthez 64 3ème
SOLANS Pierre Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème

 

FALLIERO Eddie U V Lourdes 65 11/12 ans 2 partants
CONANEC Erwan Tarbes Cycliste 65 11/12 ans  

 

 

 

 


gros succès avec près de 400 participants merci encore a Polo Alves

            Rando vtt LA DAV’VTT

Le 13 octobre le TCC participera à l'organisation d'une "matinée sportive et détente" à Barbazan Débat
randonnée VTT de 13km, 20km ou 40km et une randonnée pédestre de 9 km et 13 km
Départ 9h
grillade et boissons offertes à l'arrivée. Tombola
 
Le TCC remercie toutes les personnes qui participeront à ces randonnées mais recherche aussi des bénévoles pour l'orga:
aide aux inscriptions , mise en place des tables, bénévoles pour les ravitos, bénévoles à certains carrefours, etc
 

affiche2013-1.pdf affiche2013-1.pdf                   site  :  http://www.o65.fr/davvtt/


 

Et oui, dimanche 6 octobre, c'est sur la prairie de Mr le Maire de Chis que s'ouvre la saison de cyclo cross UFOLEP 65. J'espère que vous serez encore nombreux à venir vous amuser. Ces cyclo cross sont ouverts aux non licenciés (munis d'un certificat médical autorisant la pratique du cyclo cross en compétition) pouvant être potentiellement licenciable en UFOLEP c'est à dire que nous ne pourrons pas accueillir les coureurs 1ère catégorie FSGT ni les 1/2/3 FFC (pour les autres, la licence sera demandée au départ pour confirmer l'autorisation d'un certificat médical et prouvant la catégorie dans la fédération d'origine).
L'an dernier, nous avions  obtenus un très beau succès sur l'ensemble de nos épreuves, cette année, ça semble très bien partis à nouveau avec déjà plus de 40 cyclocrossmen uniquement dans le département...
En parallèle, à 13h00, il y aura aussi la "course" des pré-licenciés de 6 à 12 ans (certificat médical autorisant la pratique du VTT obligatoire ainsi que l'autorisation parentale) suivie à 13h30 de la course VTT ouvertes aux non licenciés munis d'un certificat médical autorisant le VTT en compétition). Là aussi, beau succès sur les années précédentes....il n'y a aucune raison que cela ne perdure pas.... surtout que le beau temps est annoncé.

 

 OUVERTURE DE LA SAISON CYCLOROSS / VTT UFOLEP

 DIMANCHE 6 OCTOBRE A CHIS

 

 

Nom et   Prénom Société Région Catégorie Emargement  
FAURE Mickael Uniballer 47 1ère 12 partants  
LARROZE Maxime Tarbes Cycliste   Compétition 65 1ère    
OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère    
DAVIA Xavier Béarn VTT 64 1ère    
BRACHET   Nicolas U C Lavedan 65 1ère    
MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste   Compétition 65 1ère    
LASSALLE Jean   François A L Tostat 65 1ère    
GUINLE Alain A L Tostat 65 1ère    
FALLIERO   Jacques U V Lourdes 65 1ère    
PESTANA   Frédéric U C Lavedan 65 1ère    
GUILHAS   Mathieu Béarn VTT 64 1ère    

 

1 RUE Grégory C C Madiran 65 3ème 22 partants  
2 GARBISON Nicolas ASCABIKE 65 3ème    
3 CABALEIRO Fabien Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    
4 DOLLIE Michel Serres Castet 64 3ème    
5 REMY Stéphane Boucles de l'Adour 40 3ème    
6 MARROT Patrick Team Barousse 65 65 3ème    
7 LARROZE Christian Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    
8 CARMOUZE Stéphane Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    
9 TORTIGUE Jean C C Madiran 65 3ème    
10 DAFFOS David Les Déjantés 65 65 3ème    
11 VIROLEAU Pierre Team Barousse 65 65 3ème    
12 BARSACQ Thierry U C A B 32 3ème    
13 COSTE Yves J A Bordères 65 3ème    
14 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    
15 SIRAN Jonathan U C Orthez 64 3ème    
16 SOLANS Pierre Tarbes Cycliste   Compétition 65 3ème    

 

1 ST GUILHEM   Thibaud Bagnères 65 VTT 22 Partants
2 RUE Grégory C C Madiran 65 VTT  
3 FONTAN Jérome St Lézer 65 VTT  
4 QUATRUCCI Romain Louvie Juzon 64 VTT  
5 BASSOT Jonathan Luchon 31 VTT  
6 DESSIT Freddy May Sur Orne   VTT  
7 BOY Christophe Jurançon C C 64 VTT  
8 CLAVERIE Mickael Jurançon C C 64 VTT  
9 VIGNEAU Lionel C C Enclaves 65 VTT  
10 BRUYERE Fabrice C C Enclaves 65 VTT  
11 DEBAT Christophe J A Bordères 65 VTT  
12 LABAT Fabrice V C Lannemezan 65 VTT  
13 POURTET Patrice A L Tostat 65 VTT  
14 ST GUILHEM Pierre St Lézer 65 VTT  
15 NIETO Migel J A Bordères 65 VTT  
16 PATINO Eric C C Lourdais 65 VTT  
17 DE LA FUENTE Stéphane J A Bordères 65 VTT  
18 SEGUIN Philippe  J A Bordères 65 VTT  
18 CONANEC Christophe Tarbes Cycliste   Compétition 65 VTT  
20 FAYARD Cédric J A Bordères 65 VTT  
21 GUERNY Stéphane C C Enclaves 65 VTT  
22 SEGUIN Jérome J A Bordères 65 VTT  

 

1 BRUMEAU Mathiau A L Tostat 65 11/12 ans 5 partants   
2 FALLIERO Eddie Lourdes VTT 65 11/12 ans  
3 CONNANEC Erwan Tarbes Cycliste   Compétition 65 11/12 ans  
4 LATAPI Amandine U C A B 32 11/12 ans  
5 BARSACQ Enzo U C A B 32 11/12 ans  

img-4216.jpgimg-4217.jpgimg-4222.jpgimg-4226.jpgimg-4208.jpg

 

 

 

 


 

 Dimanche 29 Septembre 2013

Cyclosportive la Tarbaise

Trophée Midi-Pyrénées des Cyclosportives

Organisation : Tarbes Cyclo Rando

classement de nos coureurs  70 km

 

Pl Doss. Nom Prénom Sx Cat /cat Tps Réel TEMPS Vit. /sx
1 306 LORENZI Hugo M A 1   01h52:43.9| 37,3| 1
2 333 THIEBAUT Wilfried M A 2   01h52:43.9| 37,3| 2
12 305 SEMBRES Loïc M A 6   01h57:41.4| 35,7| 12
13 322 JARDRY Thibaut M A 7   01h57:41.5| 35,7| 13
21 295 LARROZE Maxime M A 11   01h57:42.5| 35,7| 21

 

23 211 ALVES Paulo M C 4   01h57:43.2| 35,7|  23

                                                                                                                                                                                 

 
48 281 PEREZ Marc M A 16   02h02:46.7| 34,2| 47

     

82 334 LOISEAUX Marvyn M A 23   02h09:30.0| 32,4| 80

 

96 283 SOLANS Pascal M D 12   02h10:47.9| 32,1| 94

 

105 296 CABALEIRO Fabien M A 29   02h13:31.9| 31,5| 103

 

112 335 STEVENS James M A 31   02h15:36.2| 31,0| 110

 

118 280 LAMON Jérémy M A 32   02h19:36.0| 30,1| 116

 

170 282 SOLANS Pierre M A 34   02h42:23.8| 25,9| 167

 

183 332 LEBRETON Marc M C 60   03h15:40.5| 21,5| 179

 

la-tarbaise.jpg

 img-4146.jpg

 img-4147.jpg

img-4175.jpg

img-4169.jpg

 

 

 


 

Reprise de l'entrainement mercredi 11 septembre

photo-2013-1.jpg 


 

   Le Tarbes Cycliste Compétition reprend les entrainements

                        Le Tarbes Cycliste Compétition reprend les entrainements de Route, Piste et Cyclocross, de l’école de cyclisme aux séniors, au Vélodrome du Chêne Vert. Entrainements : le mercredi et le samedi à 14h (rendez vous au Vélodrome) Réunion le lundi de 18 à 19 heure au Vélodrome Les personnes souhaitant intégrer le club sont cordialement invités. Toutes les compétences sont utiles pour promouvoir la pratique du cyclisme, les coureurs bien sur mais aussi des bénévoles : 

 -pour l’école de cyclisme dans le vélodrome le samedi après midi

  pour le suivi et le perfectionnement en cyclo cross 

 pour participer aux entrainements minimes et/cadets

  pour la communication avec les sponsors et les relations avec la presse 

 Pour tous renseignements contacter le club le lundi de 18 h à 19 h au 05 62 93 86 79 

 Gene


 

 Finale Inter Région Cadets à St Sulpice (81) le 1 er septembre 2013

                                        81 km en ligne 95 engagés. L’équipe MPY était représenté par Maxime AGUT, Quentin CARMOUZE, Thibaut JARDRY et Loic SEMBRES

Loic 13 iéme, Thibaut 53 iéme et Maxime 57 iéme

Le MPY termine 12 iéme 

Au classement final sur 5 courses : Monts Guesnes (ligne) , Bordes-Nay (clm), Bordes-Nay (course aux points), Bordeaux (piste) et St Sulpice (route), le CD Hautes Pyrénées termine 14 iéme sur 23


 

Dimanche 1 septembre à ANDREST

Pierre Solans , JP Ferre ,Pascal Solans et  Patrice Pourtet au peloton

Paulo Alves  5éme en 3éme cat.

img-4108.jpgimg-4109-2.jpgimg-4100-3.jpgimg-4095-1.jpgimg-4080-1.jpg

 


 

Samedi 31 aout à EXCIDEUIL (24)

Victoire de Grégory Rue en 2éme cat.


 

Le  TCC sera présent lors de la fête du sport

 à Soues

                                                                                                                                        photo-1.jpgsoues.jpg


 

Dimanche 25 aout à BORDERES sur ECHEZ

UFOLEP

Pierre Solans , Paulo Alves , Jean Paul Ferre , Gregory Rue et  Patrice Pourtet au peleton

p1060861.jpgp1060869.jpgp1060868.jpgp1060887.jpg 


 

Samedi 24 aout à RION DES LANDES UFOLEP

Pascal Solans au peloton

 img-3961.jpg


 

 Dimanche18 aout à CANTAOUS UFOLEP

Patrice Pourtet 5éme en 3éme

Pierre Solans , Christian Larroze et Pascal Solans au peloton

img-3916.jpgimg-3908.jpgimg-3911-1.jpg


 

Vendredi 16 aout à MADIRAN UFOLEP

Pascal Solans, Christophe Regnard,Patrice Pourtet et Pierre Solans au peloton

 


 

Lundi 12 aout à PONTACQ UFOLEP

 

JP Ferré 4 éme,Pascal Solans 7 éme et Pierre Solans au peloton

 

img-1328.jpg

 


 

Dimanche 11 aout à SERON UFOLEP

Pascal Solans 4éme ,Pierre Solans 5 éme et JP Ferre abandon sur crevaison alors qu'il était échappé.

Christian Larroze et Patrice Pourtet au peloton en 3 éme cat.

Christophe Regnard au peloton en 2 éme cat.

img-3800.jpgimg-3819.jpgimg-3824.jpgimg-3791.jpgimg-3799.jpg

 


 

Samedi 10 aout à MORLANE UFOLEP

Pierre Solans 7 éme (à noter que Pierre est monté dans la catégorie senior)


 

 


 

Lundi 5 aout TRIE en FFC

                                                                                                                         organisation du club         

TABLEAU DE CLASSEMENT
              MOYENNE #DIV/0! DISTANCE : 84,5
DOSSARD Place NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
7 1 SOULA Guillaume U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2016015193 2ème Catégorie   (Aucune)  
10 2 CAPOFERRI Nicolas VC PAU RACING 0264312001 2ème Catégorie   (Aucune)  
19 3 SANVICENTE Lilian CA CASTELSARRASIN 2282043274 2ème Catégorie   (Aucune)  
27 4 LAGORCE Benoît UC CHATEAUROUX 1836029009 2ème Catégorie   (Aucune)  
9 5 HAMEL Kévin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 0708001236 2ème Catégorie   (Aucune)  
33 6 BELLOC Cédric US COLOMIERS 2231139227 3ème Catégorie   (Aucune)  
12 7 BENARFA Rémi TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324017 2ème Catégorie   (Aucune)  
18 8 CHANUC Laurent CA CASTELSARRASIN 2282043007 2ème Catégorie   (Aucune)  
13 9 CASTERAN Damien TEAM CYCLISTE MARTRAIS 2231324003 2ème Catégorie   (Aucune)  
8 10 CAZALA Stéphane UV LOURDES 2265009054 3ème Catégorie   (Aucune)  
36 11 PERUSIN Benjamin UV AUCH GG 2232048002 2ème Catégorie   (Aucune)  
28 12 DARBO Christophe US  DACQUOISE 0240162015 3ème Catégorie   (Aucune)  
2 13 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION 2265207115 3ème Catégorie   (Aucune)  
39 14 BEZIAT Laurent UV LOURDES 2265009007 PCO  
38 15 PROVENCE Patrick UC AIRE BARCELONNE 0240163010 3ème Catégorie   (Aucune)  
4 16 GIRAL Stéphane TARBES PYRENEES CYCLISME 2265262040 3ème Catégorie   (Aucune)  
21 17 MALLET Florian ST GO CYCLISME COMMINGES 2231203138 Junior (Aucune)  
17 18 LEGUEVAQUE Régis UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2231139041 3ème Catégorie   (Aucune)  
30 19 GEANDRA Corneliu AC APPAMEEN 2209011152 3ème Catégorie   (Aucune)  
25 20 SOUBIE Guillaume AS MURET C 2231025010 3ème Catégorie   (Aucune)  
29 21 FLORES COUDERC Géraud AS MURET C 2231025090 3ème Catégorie   (Aucune)  
1 22 CENSE Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETITION 2265207118 Pass`Cyclisme Open   (D2)  
35 23 LOISEAUX Marvyn TARBES CYCLISTE COMPETITION 2265207126 Junior (Aucune)  

 


 

 

Samedi 6 juillet  à Montgueux (aube)

NATIONAL UFOLEP

Pierre SOLANS  56 sur 70 en 15/16 ans.

Grégory RUE  15 sur 115 en 20/29 ANS.

 Les 2 coureurs du  TCC étaient les seuls représentants des Hautes Pyrénées.

 


 

 Résultat piste à Tarbes

 

Résultat en PDF : 2013-07-06-piste-tarbes-cht.pdf 2013-07-06-piste-tarbes-cht.pdf

                                                                                                                               

 


 

Vendredi 28 juin à VILLENEUVE DE MARSAN UFOLEP

 

 

 img-3383.jpgimg-3375.jpg

 


 

 

                RESULTATS

 

                                                                                Bitmap                
 
       
Feuille  de Résultats      
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 juin 2013          
    Championnat  Midi-Pyrénées Piste          
Catégorie   :                                                              Epreuve: MINIMES 200 m          
                 
Place N°    Doss Nom Prénom N° de licence Société Temps      
     
1 7 BRIERRE Cédric 22 09 011 111 AC Appameen 13"66      
2 3 GAY Guillaume 22 09 090 074 Guidon Fuxeen 14"35      
3 6 FONQUERNE Cédric 22 31 092 115 Villeneuve Cycliste 14"54      
4 1 CANCIAN Thomas 22 31 140 005 Revel 14"77      
5 2 VALENTIN Enzo 22 31 140 015 Revel 14"79      
6 5 BOUCHET Axel 22 31 288 386 Vélo Sport 31 15"07      
7 4 ALLIX Sven 22 31 288 139 Vélo Sport 31 16"05      
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 Juin 2013               Bitmap                 
    Championnat Midi-Pyrénées   Piste        
Catégorie   :                                                           MINIMES Vitesse          
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société        
       
1 7 BRIERRE Cédric 22 09 011 111 AC Appameen        
2 3 GAY Guillaume 22 09 090 074 Guidon Fuxeen        
3 1 CANCIAN Thomas 22 31 140 005 Revel        
4 6 FONQUERNE Cédric 22 31 092 115 Villeneuve Cycliste        
5 5 BOUCHET Axel 22 31 288 386 Vélo Sport 31        
6 2 VALENTIN Enzo 22 31 140 015 Revel        
7 4 ALLIX Sven 22 31 288 139 Vélo Sport 31        
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 Juin 2013          
    Championnat Midi-Pyrénées   Piste               Bitmap                 
Catégorie   :                                                           MINIMES Course aux points          
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société        
       
1 7 BRIERRE Cédric 22 09 011 111 AC Appameen        
2 3 GAY Guillaume 22 09 090 074 Guidon Fuxeen        
3 6 FONQUERNE Cédric 22 31 092 115 Villeneuve Cycliste        
4 5 BOUCHET Axel 22 31 288 386 Vélo Sport 31        
5 2 VALENTIN Enzo 22 31 140 015 Revel        
6 1 CANCIAN Thomas 22 31 140 005 Revel        
7 4 ALLIX Sven 22 31 288 139 Vélo Sport 31        
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 juin 2013               Bitmap                
 
       
    Championnat  Midi-Pyrénées Piste          
Catégorie   :                                                              Epreuve: CADETS 200 m          
                 
Place N°    Doss Nom Prénom N° de licence Société Temps      
     
1 25 COSTEPLANE Aurélien 22 31 288 001 Vélo Sport 31 12"55      
2 31 MONCASSIN Maxence 22 09 258 020 Couserans 12"69      
3 24 LHUILIER Simon 22 31 288 032 Vélo Sport 31 13"07      
4 27 HERITAGE Cameron 22 31 288 197 Vélo Sport 31 13"18      
5 22 JARDRY Thibaut 22 65 207 161 Tarbes Cycliste C. 13"49      
6 21 SEMBRES Loic 22 65 207 191 Tarbes Cycliste C. 13"70      
7 26 GRACIA Lucas 22 09 090 104 Guidon Fuxéen 13"92      
8 28 FEREYROL Julien 22 31 092 031 Villeneuve Cycliste 14"05      
9 23 ROSSINI Quentin 22 81 094 089 Lavaur Vélo club 14"25      
10 30 MONTAMAT Romain  22 65 010 025 AC Bagneres  14"32      
11 29 CARMOUZE Quentin 22 65 010 020 AC Bagneres  14"36      
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    23 juin 2013               Bitmap                 
    Championnat Midi-Pyrénées   Piste        
Catégorie   :                                                           CADETS Vitesse          
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société        
       
1 25 COSTEPLANE Aurélien 22 31 288 001 Vélo Sport 31        
2 31 MONCASSIN Maxence 22 09 258 020 Couserans        
3 27 HERITAGE Cameron 22 31 288 197 Vélo Sport 31        
4 21 SEMBRES Loic 22 65 207 191 Tarbes Cycliste C.        
5 24 LHUILIER Simon 22 31 288 032 Vélo Sport 31        
6 30 MONTAMAT Romain  22 65 010 025 AC Bagneres         
7 22 JARDRY Thibaut 22 65 207 161 Tarbes Cycliste C.        
8 29 CARMOUZE Quentin 22 65 010 020 AC Bagneres         
9 28 FEREYROL Julien 22 31 092 031 Villeneuve Cycliste        
10 26 GRACIA Lucas 22 09 090 104 Guidon Fuxéen        
11 23 ROSSINI Quentin 22 81 094 089 Lavaur Vélo club        
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 juin 2013               Bitmap                 
    Championnat Midi-Pyrénées   Piste        
Catégorie   :                                                           CADETS Course aux points          
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société        
       
1 25 COSTEPLANE Aurélien 22 31 288 001 Vélo Sport 31        
2 31 MONCASSIN Maxence 22 09 258 020 Couserans        
3 27 HERITAGE Cameron 22 31 288 197 Vélo Sport 31        
4 24 LHUILIER Simon 22 31 288 032 Vélo Sport 31        
5 21 SEMBRES Loic 22 65 207 191 Tarbes Cycliste C.        
6 23 ROSSINI Quentin 22 81 094 089 Lavaur Vélo club        
7 22 JARDRY Thibaut 22 65 207 161 Tarbes Cycliste C.        
8 29 CARMOUZE Quentin 22 65 010 020 AC Bagneres         
9 28 FEREYROL Julien 22 31 092 031 Villeneuve Cycliste        
10 26 GRACIA Lucas 22 09 090 104 Guidon Fuxéen        
11 30 MONTAMAT Romain  22 65 010 025 AC Bagneres         
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 Juin 2013          
    Championnat  Midi-Pyrénées Piste               Bitmap                
 
       
Catégorie   :                                                              Epreuve: Junior Sénior 200 m          
                 
Place N°    Doss Nom Prénom N° de licence Société Temps      
     
1 62 LAVERGNE Robin 22 31 053 021 GSC Blagnac 12"42      
2 54 ARSEGUEL Mathieu 22 09 090 103 Guidon Fuxéen 12"59      
3 64 SEVERAN Ludovic 22 31 025 007 AS Muret 12"81      
4 52 THOMAS Benjamin 22 81 308 008 GIROUSENS 13"11      
5 65 THOMAS Adrien 22 81 308 004 GIROUSENS 13"40      
6 51 BOARIN Grégory 22 31 074 048 CO Carbonne 13"50      
7 61 DESMARETS Anthony 22 09 090 140 Guidon Fuxéen 14"04      
8 63 REBEL Martin 22 65 207 021 TCC 14"05      
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 juin 2013               Bitmap                 
    Championnat Midi-Pyrénées   Piste        
Catégorie   :                                                           JUNIOR SENIOR Vitesse          
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société        
       
1 62 LAVERGNE Robin 22 31 053 021 GSC Blagnac        
2 64 SEVERAN Ludovic 22 31 025 007 AS Muret        
3 54 ARSEGUEL Mathieu 22 09 090 103 Guidon Fuxéen        
4 52 THOMAS Benjamin 22 81 308 008 GIROUSENS        
5 63 REBEL Martin 22 65 207 021 TCC        
6 61 DESMARETS Anthony 22 09 090 140 Guidon Fuxéen        
7 65 THOMAS Adrien 22 81 308 004 GIROUSENS        
8 51 BOARIN Grégory 22 31 074 048 CO Carbonne        
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 Juin 2013               Bitmap                
 
       
    Championnat  Midi-Pyrénées Piste          
Catégorie   :                                                              Epreuve: Junior Sénior Kilométre          
                 
Place N°    Doss Nom Prénom N° de licence Société Temps      
     
1 62 LAVERGNE Robin 22 31 053 021 GSC Blagnac 1'12''65      
2 52 THOMAS Benjamin 22 81 308 008 GIROUSENS 1'14''05      
3 54 ARSEGUEL Mathieu 22 09 090 103 Guidon Fuxéen 1'14''25      
4 51 BOARIN Grégory 22 31 074 048 CO Carbonne 1'17"50      
5 65 THOMAS Adrien 22 81 308 004 GIROUSENS 1'18''45      
6 64 SEVERAN Ludovic 22 31 025 007 AS Muret 1'19''20      
7 63 REBEL Martin 22 65 207 021 TCC 1'20''95      
8 61 DESMARETS Anthony 22 09 090 140 Guidon Fuxéen 1'24''50      
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 juin 2013          
    Championnat Midi-Pyrénées   Piste               Bitmap                 
Catégorie   :                                                           JUNIOR SENIOR Course aux   points        
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société        
       
1 52 THOMAS Benjamin 22 81 308 008 GIROUSENS        
2 62 LAVERGNE Robin 22 31 053 021 GSC Blagnac        
3 65 THOMAS Adrien 22 81 308 004 GIROUSENS        
4 54 ARSEGUEL Mathieu 22 09 090 103 Guidon Fuxéen        
5 51 BOARIN Grégory 22 31 074 048 CO Carbonne        
6 63 REBEL Martin 22 65 207 021 TCC        
7 61 DESMARETS Anthony 22 09 090 140 Guidon Fuxéen        
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 juin 2013          
    Trophée  Midi-Pyrénées   Piste                 Bitmap                
 
       
Catégorie   :                                                              Epreuve:  Dames 200m            
                 
Place N°    Doss Nom Prénom   N° de licence Société Temps    
   
    Minimes et Cadettes            
1 81 DESMARETS Laura 22 09 090 011 Guidon Fuxéen 16"10    
2 84 OURLIAC Eva M 22 31 288 009 Vélo Sport 31 16"34    
3 85 CENES Mélanie M 22 81 031 116 UV Mazamet 16"89    
                 
Vélodrome   de : TARBES                     Réunion   du  :    29 Juin 2013               Bitmap                 
    Trophée Midi-Pyrénées Piste          
Catégorie   :                                                           Dames           
               
Classt N°    Doss Nom Prénom N° de Licence Société Place Total  
Vit CP  
1 81 DESMARETS Laura 22 09 090 011 Guidon Fuxéen 1 1 2  
2 84 OURLIAC Eva 22 31 288 009 Vélo Sport 31 2 2 4  
3 85 CENES Mélanie 22 81 031 116 UV Mazamet 3 3 6  
                 

 


 

64 COUREURS A CE PREMIER CRITERIUM, UN SANS FAUTE DU TCC .

                                                                                                                  

                                                                            Tout les classements:  20130620-rte-tarbes.pdf 20130620-rte-tarbes.pdf

 La présidente et le bureau du TCC remercie tous les bénévoles venus aider sur le parcours du Critérium, les coureurs qui ont participé à la course ( en particulier Hugo et Thierry 1er dans leur catégorie), ainsi que toutes les bonnes volontés qui nous ont donnés un coup de main Votre participation a permis le bon déroulement de la course.

 Merci à tousp030.jpg

 


 

Dimanche 16 juin  à IBOS  UFOLEP

6éme Prix MONSIEUR MEUBLE 

 

organisation TCC 

116 coureurs dont 4 féminines

img-1284-1.jpg10 coureurs du club manque sur la photo Patrice,Jean Paul et Christian

 img-2912-2.jpg

img-2924.jpgimg-2916-3.jpgimg-3084-1.jpgimg-3097-1.jpgimg-3113.jpgimg-3132.jpgimg-3130-1.jpgimg-2881-1.jpgimg-3168.jpg

LE TARBES CYCLISTE COMPETITION REMERCIE TOUT LES BENEVOLES QUI ONT OEUVRE A L ORGANISATION DE CETTE COURSE .


 

 SAMEDI 8 JUIN

img-5242.jpgVoici notre secrétaire Marco Lebreton qui jouait le role d'Eugène Christophe à St Marie de Campan dans la recontitution de l'étape de 1913, Bayonne Luchon.

                 


 

DEBUT JUIN EN TCHECOSLOVAQUIE CHAMPIONNAT DU MONDE DE GRAND BI

                               Résultats de la course - 1 mille 

                              Le Grand Bi - Originaux - Hommes

Lieu Nombre Nom Nom de famille Pays
1. P1 Josef Zimovčák République tchèque
2. 55 Marc Lebreton France
3. 123 Franz Seggl Autriche
4. 45 Helmut Arnold Allemagne
5. 42 David Ruml République tchèque
6. 109 Richard Ettmüller Allemagne
7. 200 Faťa Grbavčic République tchèque
8. 29 Jan Šup République

                       VOIR LA VIDEO      http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=j677oeNlMk0&feature=endscreenjelauraiunjourjelaurai2.jpg


Dimanche 2 juin à Vacquiers (31)

REGIONAL UFOLEP

Grégory champion 20-29 ans et Pierre 4éme 15-16ans

img-2820.jpgPierre termine 4éme au pied du podium content de sa course mais pouvait faire mieux....


 img-2854.jpg

Echappé solitaire dès le 1er tour,arrivant avec 5 minutes d'avance,"chapeau" car le vent soufflait trés fort et seul c'était pas gagné d'avance.

p1060769.jpg

au national n'oubli pas de levrer les bras

img-2869.jpg

 


 

Lundi 21 mai à BAGNERES en FFC

 

COURSE CADET

 Thibaut 6éme- Au peloton Loic,James,Jérémy et Guillaume

p1060736.jpgp1060710.jpgp1060722.jpgp1060721.jpg

 

COURSE MINIME

Au peloton Floriant, Théo,William etCharlotte

 p1060709.jpgp1060708-2.jpg

 

COURSE PC

 

Willy,Grégory, Christophe

p1060752.jpg

20130520-173333.jpg


 

A partir de ce jour, les réunions club du lundi se derouleront au nouveau local à côté de la piste.  

 

 


 

SAMEDI 18 MAI 2013

 inauguration de notre nouveau local à coté du velodrome

p028.jpgp1060761.jpg

p1060760.jpgimg-2718-2.jpgMr le maire Gérard Trémège et Mme Geneviéve Mirouse présidente du TCCimg-2725.jpgtransfert de choix,il rouleras sur look img-2722.jpgle buffet offert par la municipaliteimg-2730.jpget le métier.................img-2733.jpgautres transferts pour le TPR


 

Dimanche 12 mai à GARDERES

championnat départemental UFOLEP

1er SOLANS Pierre en 15-16 ans

1er RUE Grégory en 20-29 ans

2éme LARROZE Maxime en 20- 29 ans

5éme CABALEIRO Fabien en 20-29 ans

Au peloton HARRETCHE JB en 30-39 ans,MARTINEZ Johan en 40-49 ans et SOLANS Pascal en 40 ans-49 ans.

img-2619-1.jpgimg-2630.jpgimg-2600.jpgimg-2645.jpgimg-2686.jpgimg-2717.jpg 


 

Dimanche 12 mai

Grand Prix du Chêne Vert à TARBES en FFC

 

dscn0080-1.jpgDépart Minimes

dscn0094-1.jpgDépart Cadets

dscn0098.jpg

dscn0088.jpg

 Charlotte EVANS 1ére en Minime / Cadette


 


 

Jeudi 9 mai à AZEREIX en UFOLEP

Ont participé : Maxime LARROZE, Pascal SOLANS,Christophe CONANEC,Christian LARROZE,JB HARETCHE,Pierre SOLANS en cadet ,Fabien Cabaleiro chutant à mi course et seul Grégory RUE termine 2éme, en forme en ce moment et tourne autour d'une gagne.

img-2522-1.jpg

img-2515.jpg

img-2494.jpg

img-2528-1.jpg

d'autres photos sur le site de Castelneau D'Auzan

https://picasaweb.google.com/103538562121128699162/Azereix2013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCObF8eScyfGPyQE&feat=directlink


 

 

Samedi 4 mai à VILLELONGUE en UFOLEP

         Gregory RUE....2éme en 2


 

Mercredi 1er mai à BOULOGNE SUR GESE en UFOLEP

Pascal Solans 7éme en GS

Christophe Conanec au peloton



 

Dimanche 28 avril HENDAYE en UFOLEP

Fabien Cabaleiro fait le meilleur résultat du TCC 4éme en 2

Maxime Larroze 16éme en 1

Christian Larroze 6éme en 3

Pascal Solans 12éme en GS


 

Dimanche 28 avril en FFC les cadets en photo303086-10200395822691844-1977524826-n.jpg

12 coureurs du TCC à Estancarbon

sur ce circuit sélectif de 7 kms


 

 


 Dimanche 14 avril TOUR DU MADIRAN en UFOLEP

2 étapes

Johan MARTINEZ....................71 éme (créve le matin)

Grégory RUE............................8 éme / 2 éme en 2

Marco LEBRETON...................41 éme

JB HARRETCHE......................66 éme

Pascal SOLANS.......................90 éme / 8 en GS

Merci à Claude et Pierre pour avoir suivi les coureurs 



 

le 14 Avril LONS en FFC: Minimes William HERAUT 11/30 cadet THIBAUT Jardry 26/30

 

 


 

 

le 7 AVRIL Epreuve test à Rimont en FFC: pour les minimes Charlotte EVANS 19/27 soit 5/13 FILLES

LA LESCARIENNE : cadet Thibaut Jardry 9/34

 

 



 

 

 

MARS EN FFC

16 mars piste à Foix : William (minime)6éme et Loic (cadet) 7éme à la course aux points,Sébastien 8éme à l'omnium.

24 mars à Urt : William (minime) au peloton et en cadet Loic 4éme, Thibaut 14éme et James au peloton.

31 mars Mont de marsan:Charlotte (minime) 28éme sur 42 classés, William (minime) au peloton et en cadet Thibaut 6éme

31 mars dans le Tarn: Loic avec une équipe du comité des HP fait 15éme le matin dans le contre la montre et 15éme l' après midi dans la course en ligne.

 


 


 

 

Dimanche 7 avril à Borderes sur Echez UFOLEP

 

Johan Martinez : 24 éme

Maxime Larroze : 30 éme

Grégory Rue: 11 éme

Fabien Cabaleiro : 3eme

Marco Lebreton, Christian Larroze et Christophe Conanec : Peloton

Pascal Solans : 13 éme

Pierre Solans : 2eme

img-1993-1.jpgimg-2008-1.jpg


 

 
 

Hugo Lorenzi 4eme à Grandfonds(47) en FFC

 



Dimanche 10 mars à Lanne UFOLEP

JB et Pascal étaient présent et finissent dans le peleton

et Pierre Solans fini 1er en Cadet

img-4958.jpg   img-4987.jpgimg-4977.jpg

Dimanche 10 Mars

 

Pour leur première sortie en FFC résultat des Minimes et cadets à CINTEGABELLE (31)

Minime 2: William HERAUT 24 /56

Minime1: Charlotte EVANS 4/11

Cadet 1:Thibaut JARDRY 29/91

Cadet 2: Loic SEMBRES 33/91 et James STEVENS 64/91

Félicitations à nos jeunes coureurs et merci aux accompagnateurs

 

 

 


 

Dimanche 24 février à Pau

img-1246.jpg

Seulement 3 courageux

img-1262.jpgimg-1306.jpgimg-1266.jpgimg-1313.jpg

Pascal 3 éme en GS

Fabien 10 éme en 3éme catégorie

JB pour sa premiére course dans le peloton et il a montré le maillot..........


Pour les Pistars, et les autres, Trophée Midi-Pyrénées 2013

le 23 Février au Vélodrome de Tarbes et le 1er Avril, 29 Juin

le 2 Mars au Vélodrome de Foix et le 16 Mars, 12 Juillet

le 22 Juin au Vélodrome de Villemur

 


 

RESULTAT DU CHAMPIONNAT NATIONAL CYCLOCROSS UFOLEP A CLUIS (36) LE 2 ET 3 FEVRIER 2013

catégorie 20/29 ans : Maxime LARROZE 16 éme , Fabien Cabaleiro 59 éme

catégorie 40/49 ans : Johan Martinez 21 éme ,Marco Lebreton 34 éme

catégorie 50/59 ans : Christian Larroze 40 éme

circuit rendue tres boueux par des pluies incessantes , pas mal d'ennuis mécaniques

 

 

 


 

Samedi avait lieu la galette de rois du club

et la remise des mailliots aux capitaines de route de chaque

catégorie en présence de Marc Bruning et de Jeanine Dubié député de notre circonscription.

img-4721.jpg

Johan MARTINEZ 2eme à ARTHEZ D'ASSON pour ce dernier

cyclo cross UFOLEP dans la région avant le championnat national

Dimanche près de BOURGES

 

img-4032.jpg

Le club remercie tous les coureurs qui ont participé à la saison

2012 /2013 de cyclo cross UFOLEP

Erwan, Virgil, Pierre, Nicolas, Claire, Maxime, Antoine, Florian, Fabien, Johan, Marco

Christophe, Greg, Pascal et Christian.

 


 

4

FFC: Vélodrome de Bordeaux Dimanche 20 Janvier

 

Championnat Inter-régional d'hiver de la course aux points

championnat-d-hiver-course-aux-points-bordeaux-2013-209.jpg

Trés beau podium pour Wilfried , 3éme

Vidéo sprint de fin de course gagné par Wilfried:

Arrêt de Loïc en finale A sur casse de vis de tige de selle

Pour 1 place, Sébastien loupe la finale A mais fait 5éme à la course scratch finale B

Photos Sudgironde sur:championnat-d-hiver-de-la-course-aux-points-a-bordeaux-lac.html

Résultats: resultats-du-championnat-hiver-course-aux-points-20-01-13.doc resultats-du-championnat-hiver-course-aux-points-20-01-13.doc

 


UFOLEP

Dimanche 20 janvier 2013

Cyclo - Cross à Saubion

Victoire de Pierre Solans en cadet

Christian Larroze 4éme en 2éme catégorie

Pascal Solans 13éme en 3éme catégorie

img-0839-1.jpg

 


Victoire de MARCO LEBRETON

 

A ARAMITS EN UFOLEP

img-4671.jpg

 

LES NOUVEAUX CHAMPIONS MIDI PYRENEES

EN CYCLO CROSS UFOLEP

img-0991.jpg

 

Trois nouveaux champions régionaux de cyclo cross ufolep

pour le TCC

Antoine Conanec en 17/19 ans

Maxime Larroze en 20/29 ans

Johan Martinez en 40/49 ans

Tous les résultats dans les pages cyclo cross

resume-cyclocross-ufolep-regional-2012-2013.doc resume-cyclocross-ufolep-regional-2012-2013.doc


 


FFC: Résultats Vélodrome Bordeaux Samedi 12 Janvier

piste-stadium-de-bordeaux-lac-223.jpgimgp0026.jpg

3 séries en 3 cat, pc et juniors, soit 54 coureurs

Belle place de 4éme pour Sébastien à la course aux points finale B, et 9éme aux scratch

2 séries en 2éme et 1er cat, pôle France et pro, soit 27 coureurs

Belle place de 4éme au scratch pour Wilfried

résultats : resultats-du-samedi-cycliste-12-01-2013.doc resultats-du-samedi-cycliste-12-01-2013.doc

 


FFC: Résultats Vélodrome Mt de Marsan Samedi 5 Janvier

Toutes catégories: 2 courses scratch, 1 course aux points =

3 Victoires pour Wilfried

dsc-0223.jpg dsc-0149-1.jpg

Belle 2éme place de Sébastien à la course scratch, bonne présence de Loïc en cadets

Résultats complets:resultatsmtdemarsan04-01-2013.htm

Article du Stade Montois: articlestademontois-du-05-01-13.doc articlestademontois-du-05-01-13.doc

Photos: photosvelo40du04-01.htm


L'entraineur Walter à l'honneur

Petit résumé sur " La Dépêche" à voir

1529185-il-change-de-braquet.html


FFC: Résultats Vélodrome Bordeaux Vendredi 4 Janvier

COCOCO...RIMA.. Trés belle Victoire de LOIC

Bonne représentation des 3 Tarbais

piste-au-stadium-de-bordeaux-lac-le-4-janvier-2013-060-1.jpgLoïc, en cadets 1er élimination Danoise et 9éme aux points

Sébastien, en 3.PC, Juniors, 4éme au scratch et 17éme aux points

Wilfried, en 2.1.Pôle France, Pro, 7éme au scratch et 12éme aux points

résultats :vendredi4janvier2013bx.html

Photos Sudgironde: 4-01-2013-soiree-piste-au-velodrome-de-bordeaux-lac.html



FFC: Résultat Vélodrome Bordeaux Vendredi 21 Décembre

2éme, 1ére cat, Pôle France, Pro

Wilfried: scratch: 4eme /18, Course aux Points: 6éme/23

piste-stadium-de-bordeaux-lac-210.jpgrésultats: resultats-du-vendredi-cycliste-21-12-2012.doc resultats-du-vendredi-cycliste-21-12-2012.doc

vidéo sur: http://www.youtube.com/watch?v=4qMqi1JjSwE


UFOLEP

Dimanche 23 décembre

Cyclo Cross à Salies de Béarn

 

Victoire de Christian LARROZE en 2éme catégorie

dsc04874.jpg


Résultats Vendredi cycliste vélodrome Bordeaux FFC

piste-stadium-de-bordeaux-lac-014.jpgpiste-stadium-de-bordeaux-lac-212.jpg

Trés bon départ à la 1er course pour Séb, mais arrêté dans son effort par une chute.

Belle place de 4éme pour Wilfried à la course aux points, luttant seul contre le pôle France et les Espagnols.

Résultats complets et photos:

vendredi-cycliste-au-stadium-de-bordeaux-lac.html

 


UFOLEP

Dimanche 16 décembre 2012

4 Titres de champions départementaux

Photos et reportage à venir

img-4100.jpg

Maxime larroze en 20/29ans

Johan Martinez en 40/49ans

Antoine Conanec en 17/19ans

Pierre Solans en 15/16ans

BRAVO LES GARS

le résumé dans les résultats cyclo cross


 

Dimanche 2 décembre à MOUMOUR (64) en Ufolep

Belle victoire de Florian GAUDILLIERE en 2éme Catégorie

Maxime LARROZE 5éme en 1ére Catégorie

Christian LARROZE et Fabien CABALEIRO au peloton

Pierre SOLANS 4éme en cadets


Samedi 1er Décembre en Ufolep à LAU BALAGNAS

En 2éme catégorie: Christian LARROZE 2éme, Marco LEBRETON 3éme, Antoine CONANEC 6éme

En cadets: Pierre SOLANS 2émeimg-0178.jpg

img-0182.jpg

 


FLORIAN GAUDILLIERE VAINQUEUR

A SARANCE 64 (Ufolep)

Monte en 2ème catégorie

img-3491.jpg

 


 

Samedi 24 Novembre, vélodrome de Bordeaux

sudouest-piste-24112012.jpg sudouest-piste-24112012.jpg

resultats-du-samedi-cycliste-24-11-2012.doc resultats-du-samedi-cycliste-24-11-2012.doc

article sur le Sud-ouest gironde du 24.11, + résultats, cliquez sur le lien.

Article de presse Sud-ouest du 27/11: sudouestresultat24112012piste.jpg sudouestresultat24112012piste.jpg

 

Bonne reprise pour la saison 2012/2013 piste

p1070321.jpg

 

1er victoire pour Wilfried à la course scratch

3éme à la danoise et 3éme à la course aux points série A

 

Bonne prestation de Sébastien pour ses débuts en junior 1er année

3éme à la course aux points série B sur 15 coureurs

10éme à la danoise et 9éme à la course scratch

 

 

 


 

MARCO 3eme, CHRISTIAN 4eme, ANTOINE 5eme

BELLE COURSE DU TCC à LOURES BAROUSSE

img-3538.jpg

 

Entrainement du Samedi 17 Nov., PPG+Piste

p1070313.jpg

Aprés la course à pied, piste...

Encore une bonne participation des coureurs, le beau temps était présent ainsi que la bonne humeur


 

Entrainement du mercredi 14 novembre

 

dsc03907-1.jpg

 

Manque JP ..........

 


 

ANTOINE CONANEC 2eme A

ESLOURENTIES en deuxieme catégorie

img-3342.jpg

FLORIAN GAUDILLIERE 2eme A

ESLOURENTIES en troisieme categorie

img-3335.jpg

 

 

Entrainement du Samedi PPG + Piste

avec le nouvel entraineur Walter

entrainement-piste-bonnal-tcc.jpgBonne réussite pour cet entrainement en groupe avec la bonne humeur...

 


 

Jeudi 1er novembre

Borderes sur Echez

Tous les cyclo-crosman du TCC étaient présents

avec une belle victoire de Maxime LAROZE

p1060432-1.jpg

JOHAN MARTINEZ QUI FINI 2EME

DANSLA CREUSE

martinez.jpg

 

 

 

 


 

TRES BELLE VICTOIRE DE DAVID MAUHOURAT DIMANCHE

A TOSTAT DEVANT MAXIME LARROZE

img-3009.jpg

14 Licenciés du Tarbes Cycliste Compétition

étaient présent à Tostat dimanche

résumé de la course dans les résultats cyclocross

 

 

Dimanche 21 octobre 2012

Gentleman de Théze ( UFOLEP)

2 équipes engagées du TCC :

-Erwan et Christophe CONANEC: 4éme dans la catégorie jeune (6 km)

-Pierre SOLANS et Claude DOLIE: 4éme dans la catégorie cadet/adulte (21 km)

p1060377-1.jpgp1060388.jpg


 

Grand Prix de l'Humanité, Vélodrome de Bordeaux

prixhuma-seb-wil-loic-1.jpg

Samedi 20 Octobre

Bonne représentation des 3 coureurs présents

 

 

 

Avec quelques conseils d'un grand pro...

 

 

prixhuma-loic-bauge-seb-2.jpg

prixhuma-sebast.jpg

 

 

Résultats Cadets, 1er série Loic, 2éme série Sébastien:

 

 

Scratch

Danoise

Course Points

Sébastien

3

4

4

Loic

9

8

6

prixhuma-loic.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats Elites, 24 coureurs:

 

Scratch

Danoise

course points

élimination

Tour lancé 250m

Wilfried

9

12

11

8

14

 

huma-2012-289.jpg

 

 

 

 

 

 

Résultats complets + quelques photos, tapez: usvc

 

 


 

Beaucoup de monde à l'assemblée générale

du Tarbes cycliste compétition

img-2603.jpg

Sous la présidence de Genevieve Mirouse s'est déroulé l'assemblée général du TCC.

Aprés un rapport moral, sportif et financier présenté par Marco Lebreton, Jean Marot et Christian Laroze,

Francis Touya, adjoint chargé des sports à la ville de Tarbes à pris la parole pour un discours favorable envers le TCC.Vient ensuite la remise des récompenses pour les coureurs qui se sont illustré tout au long de l'année 2012 avant un appéritif et un repas pris dans la bonne ambiance .

img-2597.jpg

 

 

 

img-2610.jpg

 

 


 

 

img-2572.jpg

MAXIME LARROZE

1er AU CYCLOCROSS DE CHIS ET D'AUCUN

img-1057.jpg

 

MAXIME LAROZE récompensé à l'assemblée générale de

l'ufolep pour ses résultats en cyclo cross

 

A VOIR

 

Entrainements, les jours et les horaires

 


Le Tarbes Cyclisme Compétition à l'honneur.

Un podium en coupe de France de VTT de descente pour la sociétaire du TCC,Léa Fourton. Elle est seconde des deux manches de la coupe de France qui s'est déroulé à la station d'OZ en Oisans les 10,11 et 12 août derniers.
Léa nous a gratifié, cette saison 2012, d'un titre de championne Midi Pyrénées gagné sur la piste de Brassac et de deux podiums sur Lourdes et Millau.
Elle confirme déjà, dans cette catégorie élite dames et ce dès la première année, son titre de championne de France junior 2011.
Aujourd'hui septième descendeuse française,Léa occupe la seconde place au classement général de la coupe de France.
A deux manches de la fin de saison nous prenons rendez-vous les 24,25 et 26 août à Méribel pour la finale.


Samedi 25 août 2012

 

à Bordéres sur Echez (65)

Pascal SOLANS 2ème en GS

Pierre SOLANS 1er en Cadet

20120825-141155-1.jpg

20120825-152215.jpg


Dimanche 22 Juillet

Championnat de l'Avenir Midi-Pyrénées Cadets, Gourdon (46), 50 partants

Sébastien 17 éme

imgp7849.jpg


Loic 33éme et Nicolas 41 éme

 


Samedi 21 Juillet

Bagnéres de Bigorre, 2.3.junior.pc

Bastien (Ninououou) 1er PC, 12éme au général

img-1175-gf-1-1.jpg

Thibaut Lerda, 2 éme juniors, 19 éme au général

Wilfried 35 éme


NIBALI, future acquisition du club ????

20120718-tour-de-france-nibali-004.jpgIncertain avec l'équipe Liquigas, une idée de transaction avec le TCC serait en cours, à suivre...


REUNION COUREURS:

 

Les 1er lundi de chaque mois à partir de 18 heures, votre présence est

indispensable pour le bon fonctionnement du club, merci


Lundi 2 Juillet

Nocturne de Lourdes FFC, 1. 2. 3. Juniors, 60 partants

Thibaut Lerda 34éme, Bastien 25éme, Wilfried 24 éme

20120702-lourdes-002.jpg20120702-lourdes-020.jpg

 


 

Le dimanche 1 juillet

VICTOIRE DE PASCAL SOLANS

A LA FRECHE (40)

 

photo.jpg


Dimanche 1er Juillet

Orthevielle (40) 2. 3. Juniors, PCO, 50 partants, 80kms

Wilfried 4éme, Bastien dans le peloton

Bonne reprise de Wilfried qui reprend les courses aprés 6 semaines de repos forcé depuis sa chute sur la piste, ainsi que Bastien aprés 4 semaines d'arrêt de courses

 


 

Samedi 30 Juin

Vélodrome de Tarbes

Championnats Midi-Pyrénées

Le TCC, 2éme en vitesse par équipes, Loïc, Thibaut Lerda et Wilfried

Wilfried Champion Midi-Pyrénées en poursuite par équipe

Thibaut Jardry vainqueur à la Danoise Minimes

Loïc vainqueur à la course aux points Minimes/Cadets

Résultat : 20120630-piste-resultats-tarbes.pdf 20120630-piste-resultats-tarbes.pdf

 


Entrainement club du mercredi 27 juin 2012

img-0937-1-3.jpgimg-0938-1.jpg 12 présents malgré cette canicule,certains ont zigzagué en côte , d'autres se sont baignés....

merci à tous ces courageux.

Un grand merci à Thierry pour sa disponibilité pour toutes les sorties club du mercredi.


 

5eme Grand prix monsieur meuble d'Ibos sous un soleil écrasant

 

Tres belle organisation de Pascal Solans et sa famille ou rien ne manquait

Belles prestations des coureurs du tcc avec une 3eme place de Jean Paul , une 5eme place pour Christophe et

Pascal Solans 11eme en gs

Pierre Solans 1en cadet ,Antoine Conanec , Johan Martinez et Christophe Régnard dans le peleton en 2eme cat

 

img-1968.jpg img-1915.jpg
img-1890.jpg img-1971.jpg
img-1891.jpg img-1899.jpg
 

 

Merci à Chris et virgil sur la moto et le staff féminin pour les engagements et la réception

 

 


Dimanche 10 Juin

Prix de la Kermesse, Salies de Béarn (64) route FFC

Minimes

Thibaut Jardry 5 éme

dscn0655-1.jpg

Cadets

Sébastien 7 éme

imgp7863.jpg

Loic 40 éme

hendays2.jpg


Cyclo-cross estival de l'Isle Jourdain 01 juin

01.06.2012.jpgVictoire de Hugo
Maxime 3e

David 4e
Florian 10e
Thibaut 12e
Antoine 19e
Christopher 21e

Photo Alain Guinle

Bagneres de Bigorre

 

Thibeaut Jardry 3eme en minimes

 

 


Inter-région cadet du 28/05/2012

2012-05-28-12-24-57.jpg2012-05-28-13-23-51.jpgLe temps a été clément mais la course a quand même était marqué par beaucoup de chutes.
En effet, il y en a eu 3 ou 4 dont une assez importante qui a fait chuter Mathieu (sans incidence) et la relégué dans un groupe qui s'est formé par la suite dont il s'est fait lacher au dernier tour.
Nicolas a cassé sa cassette (et oui c'est possible) et a été contraint d'abandonner au 2ème tour.
Loic a laché vers le 3ème tour et s"est retrouvé dans un groupe dont il a été laché vers la fin de la course.
Quand a Sébastien, il a tenu toute la course dans le peloton jusqu'au dernier tour où il arrive pas très loin derrière avec un groupe.
ce qui nous donne Sébastien 38ème, Mathieu 77ème, Loic 94ème pour 115 coureurs

Tony

Inter-région cadet du 15/04/2012

2012-04-15-14-10-50.jpg

 


 

 

Jeudi 17 mai

à Azereix (UFOLEP)

Victoire de Charles Bourdalle

Christophe Conanec: 3éme

 

p1050686.jpg

 


 

Dimanche 13 Mai

Estancarbon (31) Grand Prix Leclerc

Minimes, Thibaut Jardry :8 éme

Cadets,Sébastien Poirier:12 éme, Loïc Sembres:44 éme

2. 3. PCO, Hugo Lorenzi:17 éme,

Bastien Bonemayre: 18 éme


Dimanche 13 Mai

Le Haillan (33) FFC, 2. 3. Juniors, PCO, 98 kms, 58 partants

Wilfried, 5 éme

imgp8756.jpg


Samedi 12 Mai

Grand Prix de la Baronne de Rotschild, Le Pouyalet-Pauillac (33)

FFC, 2. 3. Juniors, PCO, 90 kms, 76 partants

Wilfried, 5 éme

20120512-le-pouyalet-591.jpg


 

Antoine Conanec et Pierre Solans champions départementaux Ufolep

à Izaourt le dimanche 13 mai

Pierre Solans: 1er en 15/16 ans

Antoine Conanec: 1er en 17/19 ans

Maxime Larroze: 2éme en 20/29 ans

Florian Gaudillière: peloton des 20/29 ans

Johan Martinez, Pascal Solans et Christophe Conanec: peloton des 40/49 ans

Christian Larroze: 5eme en 50/59 ans

Jean Paul Ferre: peloton des 50/59 ans

p1050567-4.jpg

p1050572-1.jpgp1050573-1.jpg

p1050575.jpg


 

Dimanche 22 Avril

Coupe Régionale Midi-Pyrénées de Descente

Descente du Pic du Gers

Classement général séniors Dames

lea-fourton-podium.jpg

lea-fourton2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Léa Fourton 3 éme

 


 

Mardi 8 Mai

La ronde des Pins, Mont de Marsans, FFC, 2. 3. juniors. PCO, 131 partants, 113 kms

Bastien 22 éme

ronde-des-pins-2012-257bastien.jpg

Résultat cliquez sur: Résultat sur le site de jpn40


Dimanche 6 Mai

Salies-Oloron-Larrau (64) FFC 2. 3. juniors. PCO, 90 partants, 91 kms

résultat sur:

http://acbb.over-blog.com/article-resultats-de-la-course-ffc-salies-de-bearn-oloron-larrau-06-mai-2012-104742772.html


Dimanche 6 Mai

Prix ZAC Kennedy à Tarbes

Courses en Minimes, Cadets, PC+PCO

Thibaut Jardry 2 éme en Minimes

course-tarbes20120605-2jpg.jpgcourse-tarbes20120506-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

résultats, cliquez sur: tarbesresultats-06052012.pdf tarbesresultats-06052012.pdf


Samedi 5 Mai

Championnats Midi-Pyrénées Piste vélodrome de Foix (09)

imgp7894.jpg

Sébastien 3 éme, médaille de bronze à la course aux points

Wilfried 2 éme au 3 kms et 2 éme au scratch

résultats, cliquez sur: foix050512resultatomniumpdf.pdf foix050512resultatomniumpdf.pdf

............................8 éme / 2 éme en 2

Marco LEBRETON...................41 éme

JB HARRETCHE......................66 éme

Pascal SOLANS.......................90 éme / 8 en GS

Merci à Claude et Pierre pour avoir suivi les coureurs


 Mardi 8 mai

à Bayonne (Ufolep)

Victoire de Charles Bourdalle


Mardi 1 Mai

Saint Astier (24) Prix du Muguet

2. 3. juniors, 99 partants , 2 étapes

Chrono individuel matin de 8.6 kms: Wilfried 19 éme

imgp7562.jpg

Aprés midi,  en ligne de 109.7 kms, Wilfried 3 éme

 

 

imgp7633.jpg

Classement génèral, Wilfried 9 éme

 

imgp7666.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Samedi 28-Dimanche 29 Avril

Week-end Béarnais, 1. 2. 3 . juniors PCO, avec l'entente CD 65 et 7 coureurs,  95 partants

1er étape 121 kms Orthez-Orthez

Wilfried 39 éme, Bastien 57 éme

img-1175-gf-1.jpg

Classement par équipes: 4 éme sur 13 équipes

we-bearnais-2012.jpg

2 éme étape le Dimanche matin, chrono individuel de 12.7 kms

 

Wilfried 39 éme (porteur du maillot vert, sprinteur) Bastien 51 éme

img-1205-gf-1.jpgimg-1240-gf-1.jpg

3 éme étape, Dimanche apprés midi, 111.5 kms

Wilfried 29 éme, Bastien  abandon

img-1365-gf-1.jpg

img-1333-gf-1.jpg

Classement génèral: Wilfried 28 éme

L'entente CD 65 était composée aussi de :

Fatoux Thomas, Gantheil Guillaume, Gombert Frédéric, Laffont Rémy

week-end-bearnais-2012-001.jpg

DS:  Ompraret Hervé


 

Mardi 1 Mai

FSGT   TARBES

Victoire de Hugo

castetner2012.jpg

Thibaut Lerda 12 éme, 1 er Junior

Bastien Bonnemayre,  13 éme

 


 

Samedi 21 Avril

Cornillon-Confoux (13)

Championnat de France route Universitaire

Toutes catégories Juniors/Séniors, 144 partants,  104 kms

Wilfried  69 éme

p1050479.jpgdscn1625.jpg

résultats:    18470-championnat-de-france-universitaires-classements.html

 


 

Samedi 21 Avril

Castetner-Lagor- Mourenx (64)

castetner2012.jpg

2. 3. Juniors. PC, 105 partants, 90 kms

Bastien 40 éme, Thibaut abandon, Hugo abandon

castetner-lerda1.jpgcastetner-bastien.jpg

 

résultats et photos sur:   http://photosvelo40.blogspace.fr/


 

Vous pouvez envoyer les résultats FFC et quelques photos à:

michel-thiebaut@orange.fr

pour la publication dans ce blog, merci


Important:

Réglement du Trophée Hautes Pyrénées Cadets,Minimes

reglement-trophee-hautes-pyrenees-minimes-cadets.pdf reglement-trophee-hautes-pyrenees-minimes-cadets.pdf

Cliquez sur le fichier joint ci-dessus


 

Samedi 14 et Dimanche 15 Avril

Peyrehorade (40)

Tour du Pays d'Orthe, 2. 3. PCO, 84 partants

p1050417.jpg

avec la sélection Haute Pyrénées-Tarn, 5 coureurs au départ

1 er étape: 105 kms, Wilfried 6 éme, Hugo 38 éme, Bastien 61 éme

dsc-0527.jpg

 

 

dsc-0528.jpg

2 éme étape:Matin, Contre la montre par équipe de 9.6 kms:

 

3 éme meilleur temps sur 14 équipes

dsc-0498.jpg

3 éme étape: Aprés mid, 101 kms, Wilfried 22 éme porteur du maillot blanc, Hugo 27 éme,  Bastien abandon

041-filtered.jpg

csc-0890.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Classement général: Wilfried 6 éme et 2 éme du meilleur sprinter.  Hugo 35 éme

 

dsc-0671.jpg

Classement général par équipes, 3 éme /14

l'équipe de l'entente était composée en plus de Cohou Sébastien de Lourdes 17 éme au général et Larroque Hendrick de St Jury, abandon à la derniére étape.

 résultats:   tour-pays-d-orthe-2012-resutats.htm


 

Dimanche 15 Avril

Sébazac (12)

Inter Région  Cadets

Compte rendu de David:

Ce que nous retiendrons de cette course est surtout les conditions climatiques qui nous ont réservé la pluie, le vent très fort et surtout le froid: 2°C.
Malgré la grande motivation de notre équipe du comité composée de Matthieu FOSSARD ABADIE (Pyrénéssime), Loïc SEMBRES, Sébastien POIRIER et Nicolas CENSE (TCC), ils étaient vite rattrapés par la malchance. En effet, appelés loin sur la ligne de départ, dû au classement des comités 2011, ils allaient prendre beaucoup de temps à remonter à l'avant du peloton durant le premier tour. Malgré cette précaution, une chute embarque les trois coureurs du TCC laissant filer le peloton. Au prix d'un très gros effort physique et d'un travail d'équipe, Loïc et Sébastien arrivent à revenir sur le peloton. Nicolas, plus en difficulté, se retrouvait dans un groupe qui allait finir la course pour l'honneur.
Avec les très difficiles conditions, Nicolas abandonne au bout du troisième tour, tétanisé par le froid, Loïc craquera un peu plus tard, puis Sébastien, puis Mathieu. Ils finissaient tout de même la course en solitaire pour se retrouver groupés dans le classement à quelques secondes d'écart.

Ce que nous avons pu remarquer dans notre équipe était un petit manque de physique mais le mental y était.
Ces quatre coureurs se sont très bien comportés durant le weekend et un esprit d'équipe et de cohésion s'est réellement créé malgré le peu de diversité des clubs présents (2 clubs).
 
 Nous remercions fortement l'office départementale des sports pour nous avoir prêté le véhicule, fortement apprécier surtout dans de telles conditions.

66.5 kms, 118 partants

Sébastien 82 éme, Loïc 83 éme, Nicolas abandon


IMPORTANT

Réglement du Trophée Hautes Pyrénées PCO et PC 2012:

r-glement-troph-e-hautes-pyr-n-es-pco-pc.pdf r-glement-troph-e-hautes-pyr-n-es-pco-pc.pdf

cliquez sur le fichier joint ci dessus

 


 

Lundi 9 Avril

 

Pujols (47)

Elite Nationale

110 kms, 73 partants

dscn1270.jpg

Wilfried 42 éme

 


 

Dimanche 8 Avril

Ronde de la Barguillére à Foix (09)

Cadets, 50 partants

 imgp5262-1.jpg

Sébastien 24 éme

 


 

Samedi 7 Avril

La Ronde (17)

2.3.juniors, 73 partants, 110 kms

dscn0983.jpg

Wilfried dans la bonne échappée, crevaison, abandon.

 

 

 


 

Samedi 31 Mars

Vélodrome de Tarbes les photos...


 

 Dimanche 1 Avril

Prologue Primevére Mont de Marsan Minimes

Thibaut 23 éme

dscn0655.jpg67 partants

 


Dimanche 1 er Avril

Tour du Tarn Cadets

1ére étape

chrono 2.7 kms, moyenne 44,79 k/h, 59 partants

Sébastien 13 éme, Loïc 27 éme

2 éme étape

Loïc 37 éme, Sébastien 42 éme

Classement général

Loïc: 37 éme, Sébastien: 41 éme

Photos et résultats à venir

 


 

 Dimanche 1er Avril

Lagorce (33) 2. 3. juniors 60 partants

Wilfried  15 éme

 dscn0758.jpg

Photos et résultat à venir

 


 

Samedi 31 Mars

Vélodrome de Tarbes

 Résultats 2012-03-31-piste-resultats-tarbes.pdf 2012-03-31-piste-resultats-tarbes.pdf

photos à venir

dscn0570.jpg

 


Samedi 24 Mars

Vélodrome de Foix

Victoire de Sébastien

 

 dscn0670-2.jpg

 


 

 Dimanche 18 Mars

Tour du TARN Cadets

1 ére étape, 81 partants

Sébastien: 28 éme

Loïc: 31 éme

imgp4373.jpg Classements Cadets 1ére année:

Loïc: 11 éme

 


 Dimanche 18 Mars

 Sainte Livrade

Trophée des Bastides 1.2.3.Juniors. 140 partants

Wilfried

imgp6982.jpg52 éme


Vélodrome de Bordeaux le 16 Mars

  intérégionale

Wilfriedimg-6910-gf.jpg

Danoise: 3 éme, Scratch: 2 éme

Course aux points: 1er


 

Dimanche 11Mars

Course route Cadets

Grand prix National de Cintegabelle

 

imgp5262.jpg imgp5432.jpg

Loïc: 41 éme, Sébastien: 70 éme

 


 

Dimanche 11 Mars

Course route 2, 3 juniors à Orthez, 130 partants

 

Victoire de WILFRIED

 

20120311-orthez-1.jpg

 


 

Vélodrome de Tarbes du 10 Mars

Cynthia s'impose

20120218-piste-aire-042.jpg

Thibaut Jardry en forme avec 2 victoires chacun

 imgp5427.jpg

Résultats et photos partie: Piste 2012

 

 

 


Blaye le 4 Mars

2éme, 3éme et juniors, 63 partants

20120304-blaye-001.jpgWilfried  6 éme

 Photos et résultat:

www.sudgironde-cyclisme.net/pages/resultats-route/arnaud-chaumet-apoge-vainqueur-a-blaye-33.html

 


 


 

Vélodrome de Aire sur Adour le 25 Février

 

dsc-0132.jpgLe hougamarvyn 2014 008
LoÏc et Nicolas

 

photos et résultats dans la partie: piste 2012

 



 

Vélodrome de Bordeaux le 24 Février

 imgp5576.jpg

Wilfried 2 victoires

à voir dans la partie: piste 2012


 


 

Piste à Aire sur l'Adour le 18 février

 

20120218-piste-aire-074.jpgCindy, Adrien et Wilfried



 

que

   

Imgp1876

Le hougamarvyn 2014 008

Trophée piste à Tarbes le 7 mars 2015

     11034446 10204893810477695 8150236983946897402 o    
Nom Prénom Société Place Total
Dan CAT
BONALUMI Clément Lavaur Velo Sport 1 1 2
CAYRE Théo Villeneuve  Cycliste 3 2 5
OURLIAC Tino GSC Blagnac VS 31 2 3 5
EVON Pierre Tarbes Cycliste C. 4 4 8
TALBOT Loic Tarbes Cycliste C. 5 5

10

 

CADETS        
         
Nom Prénom Société Place Total
Dan Cat
BRIERRE Cédric AC Pamiers 1 1 2
BOUCHET Axel GSC Blagnac VS 31 2 2 4
GAY Guillaume AC Pamiers 3 3 6
DUCHEIN Dorian Tarbes Cycliste C. 4 4 8
PALEOLOGUE Loannis GSC Blagnac VS 31 5 5 10
VIGNAU Mickael CA Castelsarrasin 7 6 13
ALLIX Sven GSC Blagnac VS 31 6 7 13

 

JUNIORS / SENIORS

Nom Prénom Cat Société Place Total
Dan Cat El
HERITAGE Cameron Jr GSC Blagnac Vélo Sport 31 3 2 2 7
THIEBAUT Wilfried Sr Tarbes Cycliste C. 1 10 3 14
SEMBRES Loic Jr Tarbes Cycliste C. 6 4 4 14
MAGOT Florent Sr CA Castelsarrasin 7 1 6 14
BERGES Emilien Sr GSC Blagnac Vélo Sport 31 2 3 9 14
ARSEGUEL Mathieu Sr Velo Club Rodez 4 13 1 18
MALBREIL Thibault Jr CA Castelsarrasin 5 11 5 21
DANET Mickael Sr Tarbes Cycliste C. 9 6 7 22
ROSSINI Quentin Jr Lavaur Velo Sport 10 5 11 26
PAGOTTO Charly Sr Tarbes Cycliste C. 8 12 10 30
REBEL Martin Sr Tarbes Cycliste C. 15 8 8 31
ROUSSEAU Maxime Sr Tarbes Cycliste C. 11 9 13 33
LOISEAUX Marvyn Sr Tarbes Cycliste C. 16 7 12 35
GRACIA Lucas Jr Guidon Fuxéen 13 16 14 43
DALET Benjamin Sr Velo Club Rodez 14 14 15 43
CAZALA Stéphane Sr Tarbes Cycliste C. 12 15 17 44
BERMUDEZ Hugo Jr CA Castelsarrasin 17 17 16 50
HUMBERT J Paul Sr St Juery Olmpique 18 18 18 54

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×